газета «Центр Азии» №39 (5 — 11 октября 2012)
На страже порядка

Бесплатные сутки на штрафплощадках отменяются

6 октября 2012 г.

Срок бесплатного хранения автомобилей на штрафплощадках Тувы сократится с суток до трех часов, а если в течение этого времени владелец эвакуированной машины не заберет ее, то ему придется раскошеливаться.

Такова суть поправок в региональный закон «О порядке перемещения транспортных средств на специализированную стоянку, их хранения, оплаты расходов на перемещение и хранение, возврата транспортных средств», которые правительство Тувы одобрило и внесло в парламент на рассмотрение депутатов.

Инициированный Минюстом республики законопроект поддержал глава Тувы Шолбан Кара-оол, по его мнению, эта мера станет дополнительным стимулом к соблюдению порядка на дорогах, и если даже сильно осложнит кому-то жизнь, то только самым злостным нарушителям норм дорожной безопасности.

Одновременно закон является и формой поддержки предпринимателей, содержащих спецстоянки – в Туве все 6 штрафплощадок находятся в частной собственности. Все они из-за бесплатного дня терпели значительные убытки.

По информации республиканской службы по тарифам, одна из самых крупных штрафплощадок в Кызыле теряет на этих сутках около одного миллиона рублей в год. В год через нее проходит более 900 задержанных автоинспекторами транспортных средств, почти половину из них приходилось отдавать, не взимая платы за хранение.

Юрия СУЧКОВ
http://www.centerasia.ru/issue/2012/39/4389-besplatnie-sutki-na-shtrafploschadkakh.html