газета «Центр Азии» №38 (28 сентября — 4 октября 2012)
Чрезвычайное происшествие

Очередная трагедия на дороге: гибель детей по вине взрослых

29 сентября 2012 г.

Очередная трагедия на дороге: гибель детей по вине взрослыхТраурным днем стало в республике 25 сентября: были приспущены государственные флаги, ограничены развлекательные мероприятия. Траур, указом главы Тувы Шолбана Кара-оола, был объявлен по погибшим в автомобильной аварии в Тоджинском районе.

Ее жертвами стали и взрослые, и дети. И это – гибель детей по вине взрослых – самое горькое, – отметил премьер.

Автомобиль «УАЗ-Патриот», следовавший 24 сентября из села Адыр-Кежик в районный центр Тоора-Хем, около полудня врезался в дерево в четырех километрах от пункта назначения. В машине, максимальная вместимость которой девять человек, ехало четырнадцать. Трое из них – дети.

Погибли четверо: двое взрослых и два ребенка – девятилетний мальчик и четырехлетняя девочка. Вторая четырехлетняя малышка не пострадала. Как констатировали врачи, на ребенке нет ни одной царапины.

Девять пассажиров доставлены в Тоджинскую центральную районную больницу. Трое из них уже 25 сентября были выписаны. Как сообщила главный врач Шончалай Соскар, состояние оставшихся пациентов – средней степени тяжести.

«В связи с тем, что ДТП вызвало в республике большой общественный резонанс, а управлявший машиной сорокалетний житель села Тоора-Хем Алик Ооржак оказался ранее судимым, принято решение о его задержании, а в дальнейшем будет решаться вопрос о заключении под стражу», – сообщили в пресс-службе МВД по Республике Тыва.

Возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч.5 ст.264 УК РФ – нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц. Наказание по этой статье – до семи лет лишения свободы с лишением права управлять автотранспортным средством на срок до трех лет.

 

Фото: Задержанный подозреваемый Алик Ооржак. 25 сентября 2012 года.

 

Фото предоставлено пресс-службой МВД по Республике Тыва.


http://www.centerasia.ru/issue/2012/38/4384-ocherednaya-tragediya-na-doroge-gibel.html