газета «Центр Азии» №38 (28 сентября — 4 октября 2012)
Заковыристый вопрос

Выплата неработающему, ухаживающему за нетрудоспособным

29 сентября 2012 г.

– Я осуществляю уход за нетрудоспособным гражданином. Могу ли рассчитывать на получение компенсационной выплаты по уходу за ним, если в связи с частичной утратой профессиональной трудоспособности я получаю ежемесячные страховые выплаты?

Б. Ондар, Кызыл

 

Право на ежемесячную компенсационную выплату имеют неработающие трудоспособные лица, осуществляющие уход за нетрудоспособными гражданами. В соответствии с положениями Трудового кодекса гражданин, утративший профессиональную трудоспособность, может быть отнесен к категории трудоспособных лиц.

Для назначения компенсационной выплаты необходимо представить справки, что пенсия вам не назначалась и пособие по безработице вы не получаете. Ежемесячная страховая выплата по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний не относится к какому-либо виду пенсий или пособию по безработице. Таким образом, при соблюдении прочих условий оснований для отказа вам в назначении ежемесячной компенсационной выплаты нет.

В настоящее время размер ежемесячной компенсационной выплаты составляет 1200 рублей. Для граждан, проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностям, эта сумма увеличивается на соответствующий районный коэффициент.

Поскольку Республика Тыва отнесена к местностям, приравненным к районам Крайнего Севера (МКС), где действует районный коэффициент 1,4, соответственно размер компенсационной выплаты составляет 1680 рублей, а в районах Крайнего Севера (РКС) – Монгун-Тайгинском, Тоджинском, Тере-Хольском – районный коэффициент – 1,5, а размер компенсационной выплаты – 1800 рублей.

Саяна МОНГУШ, пресс-служба Пенсионного фонда Российской Федерации по Республике Тыва
http://www.centerasia.ru/issue/2012/38/4382-viplata-nerabotayuschemu.html