газета «Центр Азии» №37 (21 — 27 сентября 2012)
Добрые новости

Золотой паралимпиец Михаил Оюн поделился призом с обделёнными родительской любовь детьми

21 сентября 2012 г.

Золотой паралимпиец Михаил Оюн поделился призом с обделёнными родительской любовь детьмиМихаил Оюн, которого по возвращению из Лондона в Кызыл встречали 13 сентября как национального героя – на переполненной народом площади Арата, с музыкой, цветами и воздушными шарами – не менее торжественный прием встретил и в родном селе Бай-Хаак, где муниципальные власти отметили его спортивные достижения денежным призом.

И щедрый лучник, не раздумывая, поделился подаренными ему средствами с детьми родного Тандинского района, передав часть денег Центру социальной помощи семье и детям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации.

Как сообщила директор центра Марина Оюн, этих средств хватит, чтобы обновить мебель, приобрести боксерские груши, перчатки, мячи и другой спортивный инвентарь для двадцати шести детей, которые сегодня находятся здесь.

«Мы хорошо знаем нашу знаменитость, потому что работаем вместе, когда приходится обслуживать детские спортивные соревнования в райцентре – обеспечивать горячее питание. И все равно его поступок был приятной неожиданностью для нас и примером доброты для всех, тем более что богатым Михаила не назовешь. Подобная щедрость и широта души становится, к сожалению, большой редкостью», – так прокомментировала Марина Оюн поступок спортсмена.

Михаил Оюн не только завоевал две награды на Паралимпиаде-2012 – бронзовую медаль в личном зачете и золотую – в командном, но и получил в Москве из рук Президента России орден Дружбы народов.

А в Туве его ожидал заслуженный подарок от власти республики: квартира в Кызыле.

Но пока переезжать из родного села Бай-Хаак Михаил не собирается, продолжая работать тренером в детско-юношеской спортшколе, где обучает искусству стрельбы из лука сельскую детвору.

 

Фото: Михаил Оюн – в толпе восторженных поклонников его спортивных успехов на Паралимпиаде. Кызыл, Площадь Арата, 13 сентября 2012 года. Фото Виталия Шайфулина.


http://www.centerasia.ru/issue/2012/37/4377-zolotoy-paralimpiec-mikhail-oyun.html