газета «Центр Азии» №37 (21 — 27 сентября 2012)
Власть и общество

Пострадавшим от февральского землетрясения начали выдавать жилищные сертификаты

21 сентября 2012 г.

В Минфине Тувы началась выдача государственных жилищных сертификатов второму потоку жителей, чьи дома признаны аварийными после землетрясения, произошедшего 26 февраля 2012 года.

По решению федеральных и региональных властей жилищные сертификаты получают 120 семей. Из общего числа подготовленных к выдаче сертификатов 96 приходятся на жителей Кызыла, 14 – Каа-Хемского района, 10 – Пий-Хемского.

Как сообщила министр финансов республики Татьяна Чыдым, на 19 сентября выданы на руки получателям 90 именных свидетельств.

По мнению кызыльчанки Рутяле Монгуш, жительницы дома № 2 по улице Лопсанчапа, сертификаты распределены справедливо: «В нашем аварийном доме появилась огромная трещина. Дом невозможно восстановить. Только под снос. Рада, что получила сертификат, и вижу, что документы на новое жилье получают именно те, кто в этом остро нуждается».

После получения сертификата их обладатели, по установленному Правительством Тувы порядку, должны обратиться в Министерство строительства и модернизации коммунального хозяйства республики, уполномоченное обеспечить заявителям выделение жилья из имеющегося жилого фонда.

Если такой возможности у министерства нет, владельцы сертификатов вправе приобрести квартиру на вторичном рынке, но при условии, что она соответствует принятым в регионе учетным нормам жилья – минимальным размерам площади, полагающейся на человека. В Туве эта норма составляет 13 квадратных метров на проживающего. Если приобретаемое жилье будет меньше этого норматива, то Минстрой обязан оказать в погашении сертификата.

Сроки действия сертификатов ограничены одним годом со дня выдачи. Поэтому, чтобы каждый из получателей четко знал предоставляемые документом права и весь алгоритм необходимых действий для их реализации, по распоряжению главы республики Шолбана Кара-оола Правительство Тувы подготовило для владельцев ГЖС специальную памятку.

В ней подробно расписаны все действия, а также сроки реагирования на обращения получателей сертификатов чиновников каждой из государственных и муниципальных инстанций, отвечающих за решение жилищной проблемы пострадавших.

По инициативе главы республики держателям ГЖС предложено вложить обеспеченные федеральным бюджетом сертификаты в строительство новых домов. Большинство граждан охотно принимают такой вариант, который позволяет им обойти проблемы, связанные с почти двукратной разницей в стоимости жилья по сертификату и на рынке.

Власти республики привлекают к строительству жилья компании, согласившиеся инвестировать в него собственные средства. Новосибирская строительная фирма «Новолит», специализирующаяся на технологиях быстровозводимых домов, с июня развернула строительство многоквартирного дома в Кызыле для пострадавших первой волны – от декабрьского землетрясения 2011 года. Тогда было выдано 54 государственных жилищных сертификата.

По этой же схеме предполагается реализовать и выдаваемые сегодня Минфином РТ сертификаты.

Долаана САЛЧАК
http://www.centerasia.ru/issue/2012/37/4375-postradavshim-ot-fevralskogo.html