газета «Центр Азии» №37 (21 — 27 сентября 2012)
Письмо в номер

В посёлке Эржей безжалостно губят берёзовую рощу

21 сентября 2012 г.

В центре поселка Эржей, в естественном парке, который является украшением деревни, 19 сентября начали вырубать 0,3 гектара леса.

В месте, которое, по моему профессиональному мнению архитектора, может быть только зеленой зоной отдыха с детскими и спортивными площадками безжалостно уничтожаются деревья.

Кто подписал смертный приговор березовой роще? Глава сельской администрации Вячеслав Гусев, который, по-барски проигнорировав протесты населения, выделил здесь два участка под дома и огороды. Один – Ивану Долгову, другой – Василию Горбунову, местным жителям.

На трезвую голову трудно аргументировать такое решение, ведь чуть выше по Енисею есть открытое место, где не требуется вырубать деревья, и которое уже стало местом стихийного жилого строительства. Стихийного, потому что генерального плана застройки поселка до сих пор не существует.

Отвод участков для Долгова и Горбунова выполнен безграмотно, без соблюдения санитарных, пожарных норм и правил застройки населенных пунктов. Этим должен заниматься архитектор Каа-Хемского района, который ни разу не был в деревне, да и не имеет права занимать эту должность, так как не имеет архитектурного образования. С таким же успехом его могли бы назначить районным гинекологом.

Из этой ситуации я делаю вывод: кроме двух известных российских бед, существует еще одна: непрофессионализм, который приводит к очень печальным последствиям, в том числе – и для природы Тувы.

Сергей РАССАДНИКОВ, архитектор, житель поселка Эржей.
http://www.centerasia.ru/issue/2012/37/4373-v-posyolke-erzhey-bezzhalostno-gubyat.html