газета «Центр Азии» №36 (14 — 20 сентября 2012)
Преступление и наказание

За три взятки – штраф в один миллион четыреста тысяч рублей

15 сентября 2012 г.

Три взятки на общую сумму 110 тысяч рублей получила Анай-Хаак Дыртый, бывший руководитель Службы по лицензированию и государственному регулированию отдельных видов деятельности Республики Тыва. В результате должна будет заплатить 1 миллион 400 тысяч рублей штрафа – такое решение вынес 7 сентября 2012 года Кызылский городской суд.

Будучи начальником Службы по лицензированию, 44-летняя Анай-Хаак Дыртый 12 июля 2010 года получила взятку в 50 тысяч рублей от руководителя государственного унитарного предприятия «Оптовый алкогольный центр» за инициирование проверок в отношении компаний-лицензиатов и их понуждение «добровольно» покупать акцизные марки на алкогольную продукцию в оптовом центре.

14 октября 2010 года глава ведомства получила 30 тыс. рублей от руководителя сельхозкооператива «Найырал», где был выявлен факт реализации алкогольной продукции после 23 часов, и вынесла решение о приостановлении лицензии на один месяц только в одной торговой точке лицензиата – магазине «Байкал».

Третью взятку в размере 30 тысяч рублей женщина получила 23 декабря 2010 года от директора ООО «Самшит», магазин которого торговал алкогольной продукцией в выходной день. Сразу же после получения взятки Дыртый вынесла решение о приостановлении действия лицензии сроком на 5 суток только в одной из трех торговых точек.

Кызылский городской суд Республики Тыва признал Анай-Хаак Дыртый виновной в совершении всех трех эпизодов преступления, предусмотренного ч.1 ст. 290 Уголовного кодекса РФ – получение должностным лицом лично взятки в виде денег за действия в пользу взяткодателя, если такие действия входят в служебные полномочия должностного лица.

Левометорфан не добрался в зону

Заместителем прокурора Республики Тыва утверждено и направлено в Кызылский районный суд обвинительное заключение в отношении Юрия Архарова, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ – покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере.

Следователем Управления ФСКН России по Республике Тыва установлено, что 27 декабря 2011 года Архаров в районе железнодорожного вокзала Красноярска незаконно приобрел у неустановленного лица по имени «Дима», материалы, в отношении которого выделены в отдельное производство, 1,053 грамма наркотического средства, которое, согласно заключению эксперта, является левометорфаном.

29 декабря Архаров выехал из Красноярска в Кызыл с целью дальнейшей передачи левометорфана осужденному Пялову, отбывающему наказание в исправительную колонию-1 УФСИН РФ по Республике Тыва.

30 декабря 2011 года Архаров встретился в Кызыле с Баевой, готовящей вещи и продукты для передачи осужденному Пялову, и безвозмездно передал ей левометорфан, чтобы та передала его осужденному.

Однако в колонию наркотик не попал: сотрудники оперативного отдела УФСКН РФ по Республике Тыва обнаружили его в правом наружном кармане шубы Баевой.

Таким образом, Архаров совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере. За это преступление обвиняемому грозит от пяти до двенадцати лет лишения свободы.

Василий КРИВДИК, старший помощник прокурора Республики Тыва
http://www.centerasia.ru/issue/2012/36/4368-za-tri-vzyatki-shtraf-v-odin-million.html