газета «Центр Азии» №36 (14 — 20 сентября 2012)
Чрезвычайное происшествие

Малышей эвакуировали из детского дома в нижнем белье

15 сентября 2012 г.

Сорок девять малышей из детского дома, расположенного в Кызыле по адресу улица Калинина, 2 «в», могли задохнуться в дыму, если бы не экстренная ночная эвакуация 9 сентября.

В подвале детского дома в основном щитке замкнуло электропроводку, и дым распространился по всему зданию. Прибывшие по вызову в одиннадцатом часу вечера пожарные не обнаружили открытого огня, но из-за сильного задымления приняли решение об эвакуации.

Персонал детского дома, находящегося в ведомстве Министерства образования и науки Республики Тыва, растерялся, не зная, как правильно вести себя, так как четкого разработанного плана эвакуации в дошкольном учреждении для сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, не существовало.

Малышей, уже засыпавших в своих кроватках, будили и выводили на ночную улицу в нижнем белье. Куда вести их дальше – никто не знал. В конце концов, было решено разместить перепуганных ребятишек в квартирах сотрудников детдома. На пожарных машинах и личных авто 49 мальчиков и девочек развезли по шести адресам.

Растерянность во время ЧП в детском доме – еще одно подтверждение того, что, несмотря на уроки землетрясений, Главное управление МЧС России по Республике Тыва не способно не только вести работу по обучению населения правильному поведению в случае экстремальных ситуаций, но даже и своевременно, с выводами и анализом ошибок, информировать о происходящем. Сайт тувинского подразделения МЧС –

http://www.17.mchs.gov.ru/news/ – всего лишь формальная, и очень небрежная поделка, не дающая представления о происходящем. Более того, скрывающий реальное положение дел. О «незначительном» происшествии в детском доме на нем – ни слова.

Только пресс-служба правительства Тувы – http://gov.tuva.ru/ – оперативно сообщила о происшествии и реакции на него главы республики Шолбана Кара-оола, потребовавшего от всех руководителей министерств и ведомств, предприятий и учреждений строгого исполнения своего указания двухнедельной давности о пересмотре эвакуационных планов на случай ЧП: «Каждый член коллектива должен четко знать порядок своих действий. В планах должны быть указаны места эвакуации. Эти места должны быть реально способными принять людей, а не просто числиться на бумаге».

Но где они, эти надежные места? МЧС об этом упорно молчит.

Надежда АНТУФЬЕВА
http://www.centerasia.ru/issue/2012/36/4366-malishey-evakuirovali-iz-detskogo-doma.html