газета «Центр Азии» №36 (14 — 20 сентября 2012)
Заковыристый вопрос

На приём в Росреестр – без очереди: через Интернет

15 сентября 2012 г.

– Как можно без очереди сдать документы на государственную регистрацию прав?

 

Сейчас любой владелец электронного адреса может записаться на прием, не отходя от своего компьютера. Как это сделать, можно узнать в пошаговой инструкции, размещенной по адресу

http://to17.rosreestr.ru/news/3980165/

Кроме того, можно просто зайти на сайт Управления и в разделе «Регистрация прав» нажать кнопку «Запись на прием». Также можно сделать это через портал государственных услуг Росреестра, зайдя в раздел «Офисы и приемные» и выбрав там нужное вам подразделение, например, Республика Тыва, г.Кызыл, ул.Дружбы,74.

Если вы последовательно выполните все инструкции, на указанный вами адрес электронной почты придет талон с подтверждением о приеме заявки на предварительную запись. Вам необходимо распечатать данный талон и подойти с ним в указанное время на прием. Если талон не распечатывается, а такое бывает, это не значит, что вы не записались. За несколько минут до указанного в вашем электроном сообщении времени подойдите к консультанту. Вас примут!

Подойти на прием должен именно тот человек, чьи данные содержатся в талоне. На один электронный адрес в сутки можно получить только один талон.

Проблема, как и в любом новом деле, конечно, есть, и она заключается в том, что программа предварительной записи выдает талоны из расчета 15 – 20 минут на одну сделку. В действительности же на сделку купли-продажи квартиры или жилого дома, особенно, если при этом фигурирует материнский капитал, оператору – даже при максимальной скорости – требуется как минимум 40 – 50 минут.

В результате время, указанное в талоне, сдвигается и пока что той точности, к которой стремились разработчики ресурса – чтобы человек пришел в точно указанное время и сдал документы – не получается. Но даже при таком сдвиге по времени у того, кто имеет на руках талон, документы в указанный день примут обязательно.

День в день записаться, конечно, не получится, но вот на следующий приемный день – вполне реально. Сейчас у нас неприемный день – понедельник, а не среда, как это было много лет.

Светлана ТУЛУШ, руководитель Управления Росреестра по Республике Тыва
http://www.centerasia.ru/issue/2012/36/4365-na-priyom-v-rosreestr-bez-ocheredi.html