газета «Центр Азии» №36 (14 — 20 сентября 2012)

Сбербанк предупреждает о мошеннической рассылке

15 сентября 2012 г.

Сбербанк предупреждает, что выявлена рассылка сторонних лиц от имени Сбербанка. Она происходит с электронного адреса: sberbank@fsb.ru

Рассылка приглашает людей принять участие в акции Сбербанка «Уникальный шанс». При нажатии на ссылку, представленную в письме, происходит переадресация на фишинговый сайт: http://nonstop.16mb.com/sber/

На этом сайте предлагается заполнить форму с конфиденциальными данными банковской карты.

 

Сбербанк доводит до сведения своих клиентов, что: не проводит акцию «Уникальный шанс». Данную рассылку Сбербанк не осуществляет.

Рассылка является мошеннической, так как на фишинговом сайте предлагается заполнить формы с конфиденциальными данными банковской карты.

Сбербанк никогда не запрашивает у клиентов конфиденциальные данные, такие как CVV2/CVC2.

Сбербанк внимательно следит за всеми мошенническими схемами, которые возникают вокруг банка, предотвращает их работу и передает всю информацию о деятельности мошенников в правоохранительные органы.

В Сбербанке проходит акция «Сбербанк против мошенников», в рамках которой банк призывает пользователей сети совместно бороться с финансовым мошенничеством в интернете.

Для этого на официальном сайте банка создан специальный раздел «Защита от мошенничества»:

www.sbrf.ru/krasnoyarsk/ru/person/dist_services/electronic_savings_bank/warning/

В нем, в частности, публикуется список мошеннических сайтов, где предлагается провести ту или иную финансовую операцию якобы под брендом Сбербанка.

Банк просит клиентов, обнаруживших такие факты, писать об этом по адресу: media@sberbank.ru с указанием адреса сайта, тем самым они помогут защитить множество людей от обмана.

В разделе так же опубликованы правила предотвращения мошенничества в отношении клиента: памятки о мерах безопасности при работе в системе Сбербанка ОнЛ@йн, с банкоматами и устройствами самообслуживания, при пользовании банковскими картами, правила защиты от SMS и e-mail мошенничества.


http://www.centerasia.ru/issue/2012/36/4364-sberbank-preduprezhdaet-o.html