газета «Центр Азии» №35 (7 — 13 сентября 2012)
Преступление и наказание

Убийца младенцев и насильник из Чыраа-Бажы приговорён к пожизненному заключению

8 сентября 2012 г.

До конца жизни не выйдет на свободу Буян Ооржак – насильник и убийца четырех человек: двух взрослых и двух малышек, одной из которых было шесть месяцев, другой – одиннадцать месяцев.

Пожизненное лишение свободы – такое наказание назначил ему 31 августа 2012 года Верховный суд Республики Тыва.

Кровавая расправа произошла в ночь на 25 июля 2008 года в селе Чыраа-Бажы Дзун-Хемчикского района во время пьяной гулянки во времянке, стоящей во дворе одного из домов.

Спиртное распивали четверо: Буян Ооржак со своим родственником и две женщины. Около двух часов ночи родственник вышел с одной из женщин во двор, а Ооржак предложил оставшейся собутыльнице вступить с ним в половую связь. Та отказалась.

Тогда одуревший от алкоголя девятнадцатилетний парень дважды ударил женщину кухонным ножом. Она упала на пол, Ооржак поднял ее, положил на диван и совершил насильственный половой акт. А потом, чтобы навсегда замолчала и не смогла сообщить об изнасиловании в милицию, стал бить ножом, нанеся восемь ударов. Женщина скончалась на месте.

От шума проснулись и испуганно заплакали спавшие в этой же комнате девочки: одиннадцатимесячная и полугодовалая. Чтобы они замолчали, ведь на шум могли прийти люди, изувер убил и малышек – тем же кухонным ножом.

Затем убил своего родственника, так как тот мог вернуться во времянку и увидеть трупы. После этого, угрожая ножом, изнасиловал вторую женщину.

Чтобы уйти от ответственности за содеянное, обвиняемый изображал психически больного. Экспертизы, которые длились около трех лет, признали его вменяемым.

Верховный суд Республики Тыва признал Буяна Ооржака виновным в совершении преступлений, предусмотренных пунктами «а, в, к» части 2 статьи 105 Уголовного кодекса Российской Федерации – убийство двух и более лиц, заведомо для виновного находящихся в беспомощном состоянии, с целью скрыть другое преступление, сопряженное с изнасилованием; части 1 статьи 131 УК РФ – изнасилование, два эпизода.

По совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний суд назначил Буяну Ооржаку пожизненное лишение свободы в исправительной колонии особого режима.

Василий КРИВДИК, старший помощник прокурора Республики Тыва
http://www.centerasia.ru/issue/2012/35/4360-ubiyca-mladencev-i-nasilnik-iz-chiraa.html