газета «Центр Азии» №34 (31 августа — 6 сентября 2012)
Чрезвычайное происшествие

Вместо школы – кладбище: чтобы избежать трагедии, пристегните самое дорогое

31 августа 2012 г.

Вместо школы – кладбище: чтобы избежать трагедии, пристегните самое дорогоеТрагически оборвалась жизнь будущего первоклассника, который так ждал праздника 1 сентября. Мальчик погиб на седьмом году жизни, так и не доехав до Кызыла, куда отправился с семьей за школьной формой и тетрадками.

Трагедия произошла 23 августа в Чаа-Хольском районе: на 189 километре автодороги А-162 «Кызыл – Тээли». Автомашина марки «Приора», совершая обгон, столкнулась с автокраном.

Из шести человек, находившихся в автомобиле погиб только шестилетний ребенок, находившийся на заднем сиденье без удерживающего устройства. При столкновении он вылетел вперед и сильно ударился головой о переднюю панель, получив тяжелейшую травму.

Отец погибшего мальчика в отчаянии говорил, что не смог удержать сына. И это действительно так, ведь при резком торможении или ударе со скоростью в 50 км/час вес пассажира возрастает примерно в 30 раз и ни один взрослый не сможет удержать ребенка на руках.

Именно поэтому перевозка ребенка без специального устройства очень опасна. Если бы ребенок сидел в специальном кресле, дорожно-транспортное происшествие не оказалось бы столь трагичным, и 1 сентября он пошел бы со своими друзьями в первый класс, а не оказался бы на кладбище.

Самой жизнью продиктовано правило дорожного движения, обязывающее водителей использовать при перевозке детей специальные автокресла. Однако родители продолжают проявлять беспечность.

В рамках операции «Внимание – дети!», которая с 20 августа проводится в Туве, инспекторы ГИБДД ежедневно останавливают, штрафуют около тридцати несознательных водителей-родителей.

Все они начинают оправдываться. Одни перекладывают ответственность на ребенка: якобы, он не хочет сидеть в детском кресле. Другие бьют себя в грудь, доказывая, что они – отличные водители и никогда не попадут в аварию, поэтому нет смысла тратиться на спецкресло для сына или дочки.

Однако такая экономная беспечность чревата горем: только за семь месяцев 2012 года на дорогах Республики Тыва в дорожно-транспортных происшествиях пострадали 28 детей-пассажиров, двое из них погибли.

Уважаемые папы и мамы, покажите свою любовь к ребенку, проявив родительскую ответственность – перевозите детей только в специальных автомобильных креслах!

Не экономьте на безопасности своих детей – пристегните самое дорогое!

 

Фото: В кресле – безопасно. Ответственность родителей на дороге – залог детских улыбок.

Пресс-служба МВД по Республике Тыва
http://www.centerasia.ru/issue/2012/34/4351-vmesto-shkoli-kladbische-chtobi.html