газета «Центр Азии» №34 (31 августа — 6 сентября 2012)
Власть и общество

Шолбан Кара-оол: деньги на образование выделяются – проблемы остаются

31 августа 2012 г.

Не на достижениях образования, как это обычно делается на предшествующих началу учебного года традиционных августовских освещениях педагогов, а на больных проблемах, которые остаются актуальными из года в год, заострил внимание учителей глава республики Шолбан Кара-оол, выступая 27 августа в Кызыле на педагогическом форуме.

И главная причина этих хронических проблем – не в отсутствии средств, как пытаются уверить некоторые

руководители, а в том, что выделяемые на образование деньги, а это – почти половина бюджета республики, используются малоэффективно.

Один из примеров такого нерационально использование средств – летний отдых детей.

«На эти цели в 2012 году направлено без малого 96 миллионов рублей, – сообщил Шолбан Кара-оол. Действовало 223 лагеря. Но давайте посмотрим на эти лагеря: старые корпуса, малоухоженные территории, отсутствие современных спортивных и игровых комплексов. Мы изначально предоставляем нашим детям низкий жизненный стандарт – лишь бы не болтались на улице, а немалые бюджетные средства фактически списываются».

Глава республики потребовал от руководства министерства образования и науки серьезно задуматься о детях: превратить места их отдыха из убогих подобий лагерей в благоустроенные и комфортные, с продуманной программой интернационального, патриотического, трудового, эстетического воспитания.

Столь же решительных мер, по убеждению Кара-оола, требует перестройка работы с детьми, находящимися в трудной жизненной ситуации: им необходимо не на словах, а на деле дать шанс для проявления своих способностей.

Для этого и созданы интернат при школе № 2 города Кызыла, кадетский корпус, школа-интернат «Надежда», которые пока не оправдывают ни вложенных средств, ни возлагавшихся на них надежд: «По сути, мы только трудоустроили педагогов, которых вместе с администрацией и обслуживающим персоналом порой больше, чем воспитанников».

Глава Тувы отметил тревожную тенденцию: сегодня на смену старшему поколению приходят молодые учителя, уровень подготовки которых не соответствует современным требованиям.

И это при наличии в республике сразу трех учебных заведений: Тувинского государственного университета, педагогического института и педагогического колледжа.

Получается порочный круг: слабые преподаватели готовят слабых учителей, которые, в свою очередь, выпускают из школьных стен малограмотных выпускников.

Премьер жестко потребовал разорвать этот порочный круг. Тем более, что стандартные отговорки о том, что причина низкого уровня педагога – в маленькой заплате, сегодня уже не действуют.

В республике успешно решена задача доведения уровня заработной платы учителей до среднего уровня зарплаты в экономической сфере, и по уровню зарплаты учителя Тувы в прошлом году занимали второе место в Сибирском федеральном округе, после Красноярского края.

Подход к поиску молодых учителей должен быть персонифицированным, подчеркнул Кара-оол: «Мы все знаем, что хороший учитель – штучный товар. Необходимо стимулировать наставников молодых учителей через механизм новой системы оплаты труда. Министерство образования должно переработать региональную отраслевую систему оплаты труда, ввести в нее стимулирующие выплаты за наставничество».

Обращаясь к учителям, глава республики призвал их принять самое активное участие в реализации специального проекта «Шаги к 100-летию», объявленного к юбилею единения России и Тувы.

В рамках проекта проводится конкурс на лучшую музейную экспозицию среди муниципалитетов, организаций и предприятий, учебных заведений республики. «Я призываю вас активно направить своих учеников в поисковую краеведческую работу. Это даст нам возможность отметить юбилейную дату не только праздничными мероприятиями, но и прийти к ней духовно обогащенными».

На совещании был озвучен указ главы республики о награждении ветеранов педагогического труда государственными наградами. За заслуги в деле обучения и воспитания подрастающего поколения и многолетний плодотворный труд почетное звание «Народный учитель Республики Тыва» присвоено директору средней школы № 11 Кызыла Нине Ивановне Грудининой и директору кызылской средней школы № 2 Тамаре Григорьевне Ондар.

Орден Республики Тыва вручен директору гимназии № 9 Кызыла Валентине Одурековне Домур-оол.

Юрий СУЧКОВ
http://www.centerasia.ru/issue/2012/34/4350-sholban-kara-ool-dengi-na-obrazovanie.html