газета «Центр Азии» №34 (31 августа — 6 сентября 2012)
Преступление и наказание

Сдала Единый государственный экзамен за дочку министра – оштрафована на 10 тысяч рублей

31 августа 2012 г.

Кызылский городской суд 27 августа вынес приговор по уголовному делу в отношении бывшего директора Государственного учреждения «Институт оценки качества образования Министерства образования, науки и молодежной политики Республики Тыва» Валентины Канковой.

Она признана виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 292 УК РФ – служебный подлог.

Следствием и судом установлено, что с 10 по 12 мая 2011 года к Канковой обратился один из республиканских министров, который попросил ее помочь дочери сдать Единый государственный экзамен по русскому языку и обществознанию.

Канкова, в нарушение приказа Министерства образования и науки РФ «Об утверждении порядка проведения Единого государственного экзамена» организовала копирование контрольно-измерительного материала, зарегистрированного на дочь чиновника, и правильное заполнение бланка ответов. Ту же последовательность действий она осуществила с документами по обществознанию.

В судебном заседании подсудимая признала свою вину и раскаялась в содеянном.

Суд учел смягчающие наказание обстоятельства и назначил Валентине Канковой десять тысяч рублей штрафа. Кроме того, она на один год лишена права занимать руководящие должности в органах образования.

Круглый сирота в Тожде восстановлен в профтехучилище и получил компенсацию

Нарушения законодательства, устанавливающего дополнительные гарантии по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, выявлены прокурорской проверкой в Тоджинском районе.

Проверкой установлено, что круглый сирота Эдуард Дарган в январе 2012 года был зачислен в училище в группу «Рыбак прибрежного лова», мастером которой является Владиана Байгыыжык, а в июне незаконно отчислен из училища. Основанием для отчисления послужило то, что учащемуся необходимо было произвести социальные выплаты, предусмотренные статьей 6 Федерального закона «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей».

Согласно табелю учета посещаемости Эдуард Дарган пропусков занятий не допускал. Тем не менее, с января по июнь 2012 года ему выплачивалась минимальная стипендия, без положенных социальных выплат на обмундирование и канцелярские принадлежности. 12 мая приказом директора учебного заведения учащийся отправлен на производственную практику. По возвращению из практики Дарган не был допущен к экзаменам, и его отчислили из училища.

Прокурор потребовал от руководителя учебного заведения восстановить сироту в учебном заведении, установив дополнительные сроки для сдачи им экзаменов, выплатить предусмотренные законодательством социальные выплаты, произвести перерасчет стипендии за весь период обучения и выплатить недополученную им сумму.

Представление прокурора администрацией профессионального училища № 12 рассмотрено, ответ получен: Эдуарду Даргану назначены дополнительные сроки для сдачи экзаменов. Сироте выплачено 16814 рублей социальной компенсации на обмундирование и 30500 рублей компенсации при выпуске.

Суд обязал администрацию Сут-Хольского района предоставить жилье сироте

Исковое заявление о предоставлении Эдиски Сарыглару изолированного, пригодного для постоянного проживания, отвечающего установленным санитарным и техническим правилам и нормам жилого помещения, расположенного в пределах Сут-Хольского района было направлено в суд прокуратурой Сут-Хольского района

Администрация Сут-Хольского района исковые требования прокурора не признавала, ссылаясь на то, что в муниципальном бюджете не заложены финансовые средства на приобретение или строительство жилья для сирот.

Однако судом установлено, что Сарыглар с 2010 года состоит на учете в органе опеки (попечительства) администрации Сут-Хольского района как сирота. Два года назад он окончил среднее специальное учебное заведение, получил диплом, фактически проживает на территории Сут-Хольского района.

Органы местного самоуправления обязаны были обеспечить его жилым помещением в 2010 году, но до сих пор молодому человеку, ставшему совершеннолетним, жилье не предоставлено. Тем самым нарушены конституционные права сироты, гарантированные федеральным законодательством.

Судом исковые требования прокурора удовлетворены в полном объеме.

Василий КРИВДИК, старший помощник прокурора Республики Тыва
http://www.centerasia.ru/issue/2012/34/4349-sdala-ediniy-gosudarstvenniy-ekzamen-za.html