газета «Центр Азии» №33 (24 — 30 августа 2012)
Власть и общество

Соглашение о сотрудничестве: тувинские овцы пойдут в Москву

24 августа 2012 г.

Соглашение о сотрудничестве: тувинские овцы пойдут в МосквуСоглашение между Республикой Тыва и Московской областью о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве подписано 16 августа в рамках визита представительной делегации Московской области во главе с губернатором Сергеем Шойгу, побывавшей на празднование Дня республики и Наадыма, проходившего в Кызыле с 14 по 16 августа.

Подписи под документом поставили Глава Республики Тыва Шолбан Кара-оол и Губернатор Московской области Сергей Шойгу.


Сотрудничество, предполагаемое соглашением, губернатор назвал всесторонним.

Он отметил, что жители Московской области крайне заинтересованы в экологически чистых продуктах питания, в том числе – мяса, и тувинские овцы, которым предстоит заменить австралийскую баранину, пойдут в Москву, но, конечно, не пешком. Соглашением предусматривается создание на территории республики цехов по забою и первичной переработке продукции.

Имеются перспективы сотрудничества в сфере лесопереработки, поскольку Московская область – лидер в области строительства, объемы которого в регионе в четыре раза больше, чем в Москве.

Сергей Шойгу особо остановился на возможностях культурного обмена, напомнив, что территория Тувы с давних пор привлекает пристальное внимание многих ученых центральной России, немало сделавших для ее изучения.

В свою очередь, и Московская область многое может дать тувинским ученым и студентам. Более 200 элитных научных и образовательных учреждений, 1220 православных храмов, 32 монастыря, включая всемирно известную Троице-Сергиеву лавру, – благодатная почва для культурного сотрудничества. В связи с готовящимся празднованием 200-летия Бородинского сражения Сергей Шойгу пригласил Шолбана Кара-оола принять участие в праздничных мероприятиях.

Губернатор Московской области поделился своей идеей создания на территории области национального парка, где на площади 400 гектаров будет рельефно отображена вся Россия, в том числе, конечно, и Тува. Республика, отметил Сергей Шойгу, должна сама определить, какие объекты попадут на рельефную карту. Главное, чтобы вся страна, весь мир могли наглядно увидеть, какой это уникальный и неповторимый уголок планеты.



Фото: Сергей Шойгу и Шолбан Кара-оол: всестороннее сотрудничество. Фото Виталия Шайфулина.


Юрий СУЧКОВ
http://www.centerasia.ru/issue/2012/33/4344-soglashenie-o-sotrudnichestve-tuvinskie.html