газета «Центр Азии» №33 (24 — 30 августа 2012)
Добрые новости

Тува – земля снежного барса

24 августа 2012 г.

Тува – земля снежного барсаНеобычные уроки прошли у соленого озера Ак-Холь в Монгун-Тайгинском районе: 73 участника – педагоги, вожатые, ученики – со 2 по 8 августа приняли участие в занятиях российско-монгольской летней экологической школы «Тува – земля снежного барса».


Замкнутое горами зеркально чистое соленое озеро Ак-Холь в Монгун-Тайгинском районе было выбрано не случайно: это – одно из важнейших мест обитания снежного барса.

По оценкам WWF, Республика Тыва – регион, где на сегодняшний день, наблюдается некоторый рост численности редкого снежного барса. Однако, угроз существованию ирбиса в республике остается предостаточно. Это и нелегальная охота на копытных, сокращающая кормовую базу хищника, случайное попадание в проволочные петли, устанавливаемые на волка или кабаргу. И прямой отлов редкого хищника на продажу, уничтожение снежного барса в отместку за нападения на скот.

Экологический лагерь для детей чабанов, охотников и скотоводов, и даже браконьеров, призван толерантное отношение к сосуществованию с редчайшим хищником, дать осознание ценности и необходимости сохранения ирбиса на родной земле.

Это уже пятый сезон летней полевой экологической школы заповедника «Убсунурская котловина» для школьников, студентов и учителей Тувы. И уже третий год «Тува – земля снежного барса» проходит при поддержке Всемирного фонда дикой природы (WWF).


Занятия в эко-школе стало подарком участникам фестиваля «День снежного барса», прошедшего этой весной в Монгун-Тайгинском, Бай-Тайгинском, Эрзинском райнах и в Кызыле.

Гостями школы «Тува-земля снежного барса» стали 11 ребят из Увс аймака соседней Монголии, где также обитает ирбис, а проблемы схожи с Тувой.

Подарком детям стал визит писателя и журналиста Кара-Куске Чооду, который прочитал свои стихи, рассказал интересные случаи из жизни, представил записи песен, автором которых является.

Несмотря на переменчивую погоду, которая порой заставляла менять планы на ходу, программа эко-школы выполнена полностью: презентации, фильмы о редких и исчезающих видах животных, мастер-классы, экологические викторины, спортивные и творческие мероприятия.

Бесспорным лидером стала команда «Ирбиштер» – сборная Монгун-Тайгинского района, завоевавшая первое место. Второе – у дружных и талантливых гостей из Монголии.

Третье место – за командой «Дикие кошки» школы №1 села Мугур-Аксы. Почетное четвертое – у команды «Турист» из села Эрзин.

Ребятам вручены золотые, серебряные и бронзовые медали с изображением «духа гор», что стало новшеством для эко-школы, и многие участник увидели в этом параллель с Олимпийскими играми в Лондоне.



Фото: Ирбиса в Туве. Фото Александра Куксина.


Татьяна ИВАНИЦКАЯ
http://www.centerasia.ru/issue/2012/33/4343-tuva-zemlya-snezhnogo-barsa.html