газета «Центр Азии» №33 (24 — 30 августа 2012)

Съесть гашиш не удалось, дело направлено в суд

24 августа 2012 г.

Заместителем прокурора Республики Тыва утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении Константина Павлычева, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ – незаконное приобретение, хранение наркотических средств в крупном размере.

Следствием установлено, что Константин Павлычев незаконно приобрел 2,518 грамма гашиша, что относится к крупному размеру. Наркотическое средство для личного употребления он хранил в правом кармане брюк. При виде сотрудников Госнаркоконтроля Павлычев достал гашиш из кармана и, пытаясь уничтожить улику, начал быстро жевать, стараясь ее проглотить. Сотрудники УФСКН РФ по Республике Тыва применили физическую силу, разжали челюсти задержанного, чтобы изъять наркотик. Тогда Павлычев выплюнул его, и оперативные работники подобрали гашиш с земли.

После вручения обвиняемому и его защитнику копии обвинительного заключения уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу.


Полковник милиции обвиняется в служебном подлоге и получении взятки


Прокуратурой Республики Тыва утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении бывшего начальника отдела внутренних дел по Кызылскому району республики Юрия Монгуша.

Он обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 292 УК РФ (служебный подлог), ч. 3 ст. 290 УК РФ (получение должностным лицом взятки).

Как полагает следствие, полковник милиции Монгуш в январе 2011 года скрывал допущенные его подчиненным прогулы. Так, по указанию начальника ОВД в табель учета рабочего времени прогульщику были внесены ложные сведения и начислено денежное довольствие. Кроме того, Монгуш за сокрытие данных прогулов получил от указанного подчиненного денежную сумму в размере 2500 рублей.

Уголовное дело направлено в Верховный суд Республики Тыва для рассмотрения по существу.


Ассистент кафедры физкультуры Тувинского госуниверситета обвиняется в получении взятки


Уголовное дело в отношении ассистента кафедры физической культуры Тувинского государственного университета Вероники Монгуш, 16 августа направлено в Верховный суд Республики Тыва.

Следователями Следственного управления Следственного комитета РФ по Республике Тыва установлено, что Вероника Монгуш, занимая должность ассистента, которая относится к профессорско-преподавательскому составу, была наделена правом приема у студентов зачетов и экзаменов.

31 мая 2012 года она поставила трем студенткам в экзаменационную ведомость оценки «не зачтено». Студентки попросили ассистента назначить время для пересдачи зачета, но та потребовала от них деньги.

Студентки сложились: одна внесла в общий котел 700 рублей, две – по 800 рублей. 5 июня одна из них передала 2300 рублей ассистентке кафедры. В экзаменационных листах напротив фамилий студенток, которые не сдавали зачетные нормативы и письменные тематические контрольные работы, появились оценки «зачтено» по физической культуре.

В Верховном суде Республики Тыва, куда направлено уголовное дело после утверждения обвинительного заключения, Веронике Монгуш придется отвечать по ч. 3 ст. 290 УК – получение взятки должностным лицом лично за совершение незаконных действий (бездействия).

Василий КРИВДИК, старший помощник прокурора Республики Тыва
http://www.centerasia.ru/issue/2012/33/4341-sest-gashish-ne-udalos-delo-napravleno.html