газета «Центр Азии» №32 (17 — 23 августа 2012)
Власть и общество

Тувинским олимпийцам, чемпионам мира и Европы – льготы при строительстве и приобретении жилья

17 августа 2012 г.

Тувинским олимпийцам, чемпионам мира и Европы – льготы при строительстве и приобретении жильяПравительством Тувы внесены изменения в республиканскую целевую программу стимулирования развития жилищного строительства на 2011 – 2015 годы, значительно расширяющие перечень лиц, имеющих право на государственную поддержку при строительстве или приобретении жилья.

Изменения разработаны Министерством строительства и модернизации коммунального хозяйства РТ на основании поручений Президента России от 26 декабря 2011 года и Главы Тувы Шолбана Кара-оола от 30 января 2012 года.

Новый вариант программы предусматривает предоставление субсидий на приобретение или строительство жилья спортсменам республики, завоевавшим звания чемпионов или призеров Олимпийских, Паралимпийских и Сурдлимпийских игр, чемпионов мира и Европы по олимпийским видам спорта, а также их тренерам.

Общий объем финансирования по этому пункту программы запланирован в сумме шесть миллионов рублей, в том числе 1,5 миллиона – в 2012 году.

Такая же сумма предусмотрена на субсидирование первоначального взноса ипотечного кредита лицам в возрасте до тридцати пяти лет, окончившим с отличием не ранее 2008 года государственное высшее учебное учреждение и работающим не менее одного года в реальном секторе экономики.

С 2013 года данная форма государственной поддержки распространяется также на молодых инженеров предприятий реального сектора экономики всех форм собственности, учителей и врачей.

Республиканская целевая программа предусматривает также субсидирование первоначального взноса при получении ипотечного кредита многодетными семьями, признанным нуждающимися в улучшении жилищных условий и имеющим возможность в получении кредита по ипотеке. Объем заявленных Минстроем на эти цели средств на 2013 год составляет два миллиона рублей.

Как доложил членам правительства министр строительства Владимир Сат, для участия в конкурсном отборе в рамках реализации подпрограммы «Стимулирование программ развития жилищного строительства субъектов Российской Федерации» федеральной целевой программы «Жилище» в настоящее время разрабатываются проекты детальной планировки села Сукпак Кызылского района и микрорайона Спутник города Кызыла.

Наличие проектов детальной планировки микрорайонов поселений – непременное условие участия в конкурсе на получение средств из федерального бюджета.

Юрий СУЧКОВ
http://www.centerasia.ru/issue/2012/32/4337-tuvinskim-olimpiycam-chempionam-mira-i.html