газета «Центр Азии» №32 (17 — 23 августа 2012)
Заковыристый вопрос

Чабанам-тысячникам – бесплатное лечение на курортах Тувы

17 августа 2012 г.

– Знаем, что в 2011 году действовали специальные льготы для чабанов, имеющих тысячу и более голов скота: они могли отдохнуть на курортах Тувы бесплатно. Продолжится ли это в нынешнем году?

 

Действительно, в 2011 году 20 чабанов-тысячников из 42, включенных в республиканский реестр, а также 12 членов их семей поправили свое здоровье на курортах Тувы за счет средств республиканского бюджета.

Такую возможность они получили в рамках реализации постановления Правительства РТ от 15 сентября 2010 года о мерах государственной поддержки чабанов, имеющих тысячу и более голов мелкого рогатого скота. Документом, который был разработан по личной инициативе главы Тувы Шолбана Кара-оола, предусмотрен целый ряд льгот чабанам-тысячникам и членам их семей.

На реализацию постановления в рамках республиканской целевой программы «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия» на 2011 год было предусмотрено 602,9 тысяч рублей.

Основная часть этих средств была направлена на предоставление чабанам-тысячникам путевок в санаторно-курортные учреждения Тувы. Расходы республиканского бюджета на приобретение путевок и оплату проезда до места лечения и обратно составили в общей сложности 577,5 тысяч рублей.

Четверо животноводов получили возможность укрепить свое здоровье на курорте «Уш-Белдир», 16 человек – на курорте «Чедер».

Один из них – Дадар-оол Ооржак из села Ак Барун-Хемчикского района, родившийся в 1938 году и имеющий самый почтенный возраст среди чабанов-тысячников. Делясь впечатлениями об отдыхе на курорте «Чедер», он не скрывает удовлетворения:

«Возможность отдохнуть нам, овцеводам, выпадает нечасто. Поэтому дни, проведенные на курорте, для меня были своего рода праздником, после которого чувствуешь себя помолодевшим, отдохнувшим и душой, и телом».

В 2012 году на оказание мер государственной поддержки животноводам-тысячникам предусмотрено 800 тысяч рублей. После всех летних хлопот по заготовке кормов чабаны вновь отправятся на курорты.

Кроме того, чабаны-тысячники имеют право на первоочередное медицинское обслуживание. К их услугам – республиканская больница № 2 в Кызыле.

В первом полугодии этого года полноценное медицинское обслуживание здесь получили 30 заслуженных животноводов республики, в том числе – шесть чабанов-тысячников.

Как сообщил временно исполняющий обязанности главного врача Андрей Карпенко, в начале года по программе модернизации здравоохранения учреждение получило современное оборудование на сумму 8,1 миллиона рублей:

«Среди поступивших новинок – биохимический анализатор, позволяющий в сжатые сроки произвести сложный анализ крови, 12-канальный электрокардиограф, аппарат искусственной вентиляции легких. Оборудование установлено, уже работает. У нас появилась возможность значительно повысить качество услуг, предоставляемых пациентам, в том числе, и чабанам-тысячникам».

Подготовил Юрий СУЧКОВ
http://www.centerasia.ru/issue/2012/32/4334-chabanam-tisyachnikam-besplatnoe.html