газета «Центр Азии» №32 (17 — 23 августа 2012)
Заковыристый вопрос

Высоковольтная линия Кызыл – Чадан: с опережением графика

17 августа 2012 г.

– Когда будет завершено строительство высоковольтной линии Кызыл – Чадан, о которой так много писали?

 

Есть все основания считать, что строительство высоковольтной линии Кызыл – Чадан напряжением 220 киловольт и протяженностью 241 километр будет закончено к 4 ноября 2012 года.

Об этом директор Кызылского филиала ООО «Уралэнергострой», выступающего в качестве генерального подрядчика, Вячеслав Уваров доложил во время встречи с главой Тувы Шолбаном Кара-оолом.

«Этот проект, имеющий большое значение для республики, для нас в прямом смысле выстрадан. Поэтому заинтересованность ходом дел на объекте вполне понятна и обоснована», – подчеркнул Кара-оол.

Вячеслав Уваров проинформировал, что работы ведутся с опережением графика на четыре месяца. Строитель со стажем признался, что ни в одном из регионов, где приходилось работать, не приходилось встречать такого уровня взаимопонимания как со стороны правительства и Министерства промышленности и энергетики, так и со стороны органов власти районов и сельских поселений. Все возникающие вопросы решаются оперативно и качественно.

Во взаимоотношениях с местным населением также не возникает никаких проблем. За все время строительства на объекте не отмечено ни одного случая воровства или вандализма.

К работам по возведению фундаментов под опоры привлечено три местных организации. Безопасность объектов обеспечивает местное охранное предприятие. В числе непосредственных работников подрядной организации – несколько жителей Шагонара. Выполняя достигнутые договоренности, ООО «Уралэлектрострой» открыл в Кызыле филиал, что обеспечивает поступление налогов от производственной деятельности в местный бюджет.

Вячеслав Уваров заверил: «Линии хватит не только на наш век, но останется и внукам. Опоры возводятся из особо стойкого металла. Фундаменты закладываются повышенной прочности. Надежность сооружений и конструкций уже прошла испытания в ходе сейсмических событий».

Юрий СУЧКОВ
http://www.centerasia.ru/issue/2012/32/4333-visokovoltnaya-liniya-kizil-chadan-s.html