газета «Центр Азии» №31 (10 — 16 августа 2012)
Отцы-молодцы

Юрий Михайлович Ильяшевич, папа пятилетней Ксюши, 36 лет, житель Кызыла

9 августа 2012 г.

Юрий Михайлович Ильяшевич, папа пятилетней Ксюши, 36 лет, житель КызылаМои дети: какие они?

Для каждого родителя их ребенок – лучше всех. Наша дочка Ксюша – доброжелательная, общительная и веселая. У нее много друзей среди взрослых. Один из них – известный международный путешественник Игорь Соколов из Владивостока.

Дочка больше со мной бывает, потому что наша мама, Олеся Николаевна, постоянно на работе, а я после сокращения – почти свободный человек. Поэтому у Ксюши немножко мальчишечье воспитание: она любит технику: машинки, игрушечную железную дорогу. И, конечно, мотоциклы.

Ксюше – пять лет, но в байкерских кругах ее хорошо знают. На наши фестивали дети байкеров ездят с удовольствием. Они проводятся весело: с конкурсами для маленьких, купанием, фотосессией. Нынче ездили в село Ермаковское по приглашению нашего земляка Андрея Беспалова, президента абаканского байк-клуба «Стальной Феникс».

В нашем клубе «Кочевники Азии» тринадцать состоявшихся мужиков от двадцати до пятидесяти лет. За три года, мы не раз представляли Туву на байк-фестивалях Сибирского федерального округа.

Дочка Ксюша для путешествий на мотоцикле полностью экипирована гермошлемом, кожаной курткой, мотоциклетными перчатками, брюками и ботинками. Но главное – она знает, что на мотоцикле нельзя баловаться и вертеться.

Мотоцикл – это у нас семейное. Мое детство прошло на нем – с мамой, Людмилой Ивановной Ким. Даже до рождения уже привык к нему: мама, беременная мной, ездила с отцом на мотоцикле по ягоды, по грибы, на охоту. Рассказывает, что маленьким я засыпал только под шум мотора.

Мама постоянно участвовала в республиканских мотокроссах, занимала призовые места, и до сих пор ездит на мотоцикле. Я участвовал в различных мотокроссах у нас в Туве и в Омской области. Жена Олеся – тоже мотоциклистка.


Дети – это только проблема или только радость?

Если бы ребенок был проблемой, детей не было бы вообще. Честно говоря, Ксюша была не запланированным ребенком. Я был в Чечне, когда супруга позвонила: «Все – будем теперь папой и мамой». Новость очень обрадовала, а еще больше радовался за меня мой друг Андрей Беспалов.

Ребенок у нас поздний и, думаю, далеко не последний. Дочка столько радости доставляет! Придешь иногда уставший, весь на нервах, и тут она вылетает, на входе тебя встречает, обнимает, кричит: «Папа!» И такое ощущение, что с души груз падает.


Идеал мужского воспитания: кого взял за образец.

Когда в пять лет потерял отца, моим воспитанием занялись мои многочисленные дядьки. Мы жили в селе Ырбан в Тоджинском районе. Меня учили косить литовкой, водить трактор, рыбачить и охотиться. Работать вместе с дядями приходилось много.

Воспитываю Ксюшу по их примеру, но добавляю и свое воспитание. Она у меня компьютер для ее возраста хорошо знает, сотовым телефоном свободно пользуется, умеет рыбачить. В этом году она первой из нашей семьи поймала рыбину в Бельбейской яме.

Ребенок, как губка: все в себя впитывает, важно, чтобы эта губка не впитала плохое.


Мужские и женские обязанности: как они распределены в нашей семье.

Обязанности не делим. Готовим и я, и супруга. Для меня не зазорно полы помыть и посуду. Правда, стирать на машинке-автомате до сих пор не научился. Только наша мама умеет управлять этой шайтан-коробкой. Она может и гвоздь в стену вбить, и ключами краны подтянуть, и в ремонте машины мне помочь.


Мое главное достижение в воспитании.

Научил дочку трудиться: она помогает по дому, убирает игрушки, посуду моет. Воспитал в ней уважение к человеку по принципу – хочешь, чтобы люди относились к тебе хорошо, так относись и к ним.

Ксюша знает разницу между взрослыми и сверстниками. Она, как любой ребенок, когда дома гости, хочет, чтобы на нее обращали внимание. Но сделаешь замечание, уходит играть в другую комнату, либо ведет себя тише – понимает.


Моя главная отцовская ошибка, и как я ее исправил.

Было такое, пришел домой, а в квартире – бардак, игрушки раскиданы. Не разобравшись, накричал на Ксюшу, сделал замечание в грубой форме. Она расстроилась и заплакала.

Жена объяснила, что были гости, а поломали и раскидали игрушки их дети. Получилось – ни за что обидел ребенка. Но мы потом этот вопрос уладили, я попросил прощения и подарочек купил.


Вредные привычки: может ли мужчина их победить.

Может, и обязательно. Когда в 2000 году первый раз был в Чечне, бросил курить из-за контузии. Просто проснулся утром и не стал курить. Мучился, тяга, конечно, была – до того курил четырнадцать лет, а сейчас и не хочется.

Выпиваю умеренно – по праздникам. Алкоголь делает неадекватным, откуда мне знать, что могу натворить, когда перепью.

Бытует мнение, что байкер – это обязательно наркотики, алкоголь, криминал. В моем круге больше девяноста процентов мужчин и женщин – состоявшиеся личности, им не надо пить, курить травку, нарушать закон.

Если в нашем мотоклубе «Кочевники Азии», не дай Бог, кто-то будет замечен за употреблением гашиша или чего потяжелее, то будет с позором изгнан, и все контакты с ним будут разорваны.

Пиво на байк-фестивалях присутствует, конечно, но лучше с этим не переусердствовать. Надо понимать: ты же приехал не нажираться, а отдохнуть, пообщаться, на людей посмотреть и себя показать.


Книги, которые читаю детям вслух и советую прочитать самим.

Недавно читал дочке книгу из серии Винкс о школе девочек-фей. Винкс – это целая индустрия: и книги, и журналы, и куклы, и мультфильмы, и компьютерные игры.

Когда научится читать, предложу Ксюше большой сборник русских и тувинских народных сказок советского издания, оставшийся еще с моего детства.


Наказание ребенка – это обязательно?

Меня в детстве наказывали, потому что шкодничал много. Когда в пять лет пруд переплыл, бабушке сказали, и я весь день в углу простоял. За серьезные нарушения и ремня иногда получал.

А как можно девочку наказывать, тем более, физически? Во мне – все сто тридцать килограммов, дите у меня весит шестнадцать, запросто можно зашибить. А если дочка что натворит, пугаю, что в угол поставлю и делаю злое-злое лицо. Этого достаточно.


Главное, чему уже научил, а чему еще учу своих детей.

Главное не вырастить из ребенка эгоистичного, ленивого и злого человека. Потому что у нас и так много зла вокруг. Стараюсь, чтобы Ксюша не выросла таким человеком.

Ребенку своему всегда хочешь лучшего, чем было у тебя: лучших игрушек, отношения, еды, дома, окружения, развлечений. Важно не переборщить, не переступить грань, за которой он не будет различать твое и мое, можно и нельзя.


Самый трудный вопрос, который задал мне ребенок.

Самый трудный вопрос, полагаю, она еще не задала, но иногда вопросами в тупик ставит. Недавно спросила: «Из чего делается бензин?» Объяснил, что из-под земли берется нефть, на заводах перерабатывается, а потом в бензобак нашего мотоцикла попадает.


Отцовский долг: в чем он для меня.

Мой долг главы семьи – защищать и обеспечивать семью, чтобы она не была стесненной в средствах.

А отцовский долг в моем понимании – это обязательство вырастить детей достойными, чтобы они уважали людей, и люди в ответ относились к ним с уважением.


Фото: Юрий, Ксюша Ильяшевичи и мотоцикл «Ямаха Драг Стар 1100 Классик» – опытные путешественники. 5 июля 2012 года. Фото Саяны Ондур.

Ведущая рубрики Саяна ОНДУР Отцы Тувы – какие они: их лица и ответы – еженедельно, в каждом номере «Центра Азии» и на сайте газеты в течение 2012 года. Предлагайте своих кандидатов, пишите ведущей рубрики «Отцы-молодцы»: sayana-66@mail.ru
http://www.centerasia.ru/issue/2012/31/4329-yuriy-mikhaylovich-ilyashevich-papa.html