газета «Центр Азии» №31 (10 — 16 августа 2012)
Заковыристый вопрос

Мировых красавиц в Туве будет журить Валентин Юдашкин

8 августа 2012 г.

Мировых красавиц в Туве будет журить Валентин Юдашкин– Правда ли, что в Туву скоро приедет известный кутюрье Валентин Юдашкин? Интересно, с какой целью?


Известный российский кутюрье Валентин Юдашкин возглавит жюри Международного конкурса красоты «Мисс Центр Азии», который пройдет в Туве 25 и 26 августа. Об этом сообщил министр республики Вячеслав Донгак, известный своими дизайнерскими идеями в моделировании стилизованной этнической одежды.

В конкурсе примут участие красавицы из Южной Кореи, Монголии, Китая (Внутренняя Монголия), Казахстана, Кыргызстана, регионов России – Тувы, Татарстана, Башкирии, Хакасии, Якутии, Бурятии. Тувинскую Дангыну, которая будет представлять республику на международном форуме красоты, определят 16 августа в Кызыле.

Валентин Юдашкин – заслуженный деятель искусств Российской Федерации, Народный художник России. Его модели хранятся в музее костюма Лувра, в Калифорнийском музее моды, в Государственном историческом музее в Москве, в Международном музее олимпийских игр, в музее Метрополитен в Нью-Йорке. Большинство его коллекций демонстрировались в свое время в Париже, Милане, Нью-Йорке и других столицах мира. Валентин Юдашкин стал первым российским дизайнером, принятым в Синдикат высокой моды Парижа.

Дина ОЮН
http://www.centerasia.ru/issue/2012/31/4328-mirovikh-krasavic-v-tuve-budet-zhurit.html