газета «Центр Азии» №31 (10 — 16 августа 2012)
На страже порядка

Мальчик стал жертвой сексуального насилия подростков

8 августа 2012 г.

В Барун-Хемчикском районе расследуется уголовное дело, возбужденное межрайонным следственным отделом Следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Республике Тыва по признакам состава преступления, предусмотренного п. «б» ч.4 ст.132 УК РФ – насильственный действия сексуального характера в отношении лица, не достигшего четырнадцатилетнего возраста.

Преступление произошло в один из вечеров середины июля. Знакомый мальчик позвал трех ребят к соседнему дому, где их поджидали три подростка. Подростки, угрожая насилием, привели детей на склон горы, расположенной рядом с домами, и совершили насильственные действия сексуального характера с угрозами применения насилия в отношении одного из мальчиков, которому не исполнилось 14 лет.

На момент совершенного преступления, двое подростков не достигли возраста уголовной ответственности – четырнадцати лет, поэтому в отношении них уголовное преследование было прекращено. В настоящее время решается вопрос об избрании меры пресечения в отношении совершившего преступление третьего подростка.

Брат убил брата за пьянку


Трагически закончился пьяный загул супругов в селе Кызыл-Мажалык Барун-Хемчикского района: младший брат убил старшего.

Предварительным следствием установлено, что 16 июля 2012 года молодой хозяин дома, вернувшись после отлучки, обнаружил жуткий беспорядок и плачущую мать. Она – прикованная к постели инвалид первой группы – оказалась без присмотра в течение нескольких дней, так как старший сын вместе со своей женой все это время пьянствовали.

Разозлившийся младший сын схватил нож и побежал искать брата, которого нашел на краю дороги, где он вместе с женой распивал спиртное.

Ссора закончилась трагично: младший брат причинил старшему брату два ножевых ранения, от которых тот скончался в хирургическом отделении Барун-Хемчикской больницы.

Возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 111 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Ввиду явки с повинной, полного признания своей вины в содеянном, а также наличия постоянного места жительства и отсутствия судимости подозреваемый находится на подписке о невыезде и надлежащем поведении.

Алла НУРСАТ, пресс-служба Следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Республике Тыва
http://www.centerasia.ru/issue/2012/31/4327-malchik-stal-zhertvoy-seksualnogo.html