газета «Центр Азии» №31 (10 — 16 августа 2012)
Власть и общество

456 миллионов 500 тысяч рублей ждут жителей республики, пострадавших в результате землетрясения в Туве 26 февраля 2012 года: их списки утверждены

8 августа 2012 г.

Кабинетом министров принято постановление № 441 «О расходовании средств, выделенных Правительству Республики Тыва из резервного фонда Правительства Российской Федерации на ликвидацию последствий землетрясения, произошедшего на территории Республики Тыва 26 февраля 2012 года».

Утверждены списки получателей единовременной материальной помощи и списки получателей финансовой помощи в связи с утратой имущества первой необходимости.


Как сообщили в Министерстве финансов республики, единовременную материальную помощь получат 13543 жителя Тувы, пострадавших в результате землетрясения 26 февраля. Кроме того, 6253 человека получат финансовую помощь в связи с утратой имущества.

Единовременную материальную помощь получат жители Бай-Тайгинского, Дзун-Хемчикского, Каа-Хемского, Кызылского, Овюрского, Пий-Хемского, Сут-Хольского, Тес-Хемского, Тоджинского, Улуг-Хемского, Чеди-Хольского, Эрзинского районов и города Кызыла. Материальная помощь будет выплачиваться из расчета 10 тысяч рублей на человека, но не более чем 50 тысяч рублей на семью.

В списке на получение финансовой помощи по причине утраты имущества – жители практически всех населенных пунктов Каа-Хемского района, оказавшегося в эпицентре сейсмособытия – сел Авыйган, Сарыг-Сеп, Бояровка, Бурен-Бай-Хаак, Бурен-Хем, Дерзиг-Аксы, Ильинка, Кок-Хаак, Кунгустуг, Мерген, Сизим, Суг-Бажы, Ужеп, Усть-Сизим, Эржей, Усть-Бурен, а также Пий-Хемского и Тандинского районов.

Граждане, частично утратившие имущество в результате чрезвычайной ситуации, получат по 50 тысяч рублей на человека, а те, кто лишился имущества полностью – по 100 тысяч рублей на человека.

Согласно распоряжению Правительства Российской Федерации № 893-р от 4 июня 2012 года на ликвидацию последствий землетрясения, произошедшего в Туве 26 февраля 2012 года, республике из резервного фонда выделены бюджетные ассигнования в сумме 456 миллионов 500 тысяч рублей. Из них: 136 миллионов 50 тысяч рублей – на оказание гражданам единовременной материальной помощи, 320 миллионов 450 тысяч рублей – на оказание финансовой помощи в связи с утратой ими имущества первой необходимости.

Средства уже поступили на единый счет Министерства финансов Республики Тыва. В ближайшие дни они будут перечислены на счет Министерства здравоохранения и социального развития РТ.

Этому ведомству предстоит в сжатые сроки заключить договоры с администрациями районов и города Кызыла о дальнейшей совместной работе. Суть ее в том, что органам местного самоуправления необходимо организовать открытие банковских счетов получателей помощи, сводный перечень этих счетов предоставить в минздравсоцразвития республики – для перечисления средств.

Глава Тувы Шолбан Кара-оол потребовал от исполнителей принять все меры к тому, чтобы помощь дошла до адресатов как можно быстрее – людям необходимо подготовиться к зиме.


Анна ЛАЧУГИНА
http://www.centerasia.ru/issue/2012/31/4325-456-millionov-500-tisyach-rubley-zhdut.html