газета «Центр Азии» №31 (10 — 16 августа 2012)
Власть и общество

Молодым учителям биологии и химии, иностранного языка, физики и информатики, решившим работать в сёлах, выплатят подъемные: по 200 тысяч рублей

8 августа 2012 г.

Правительство Тувы учредило единовременную денежную выплату в размере 200 тысяч рублей молодым учителям биологии и химии, иностранного языка, физики и информатики, изъявившим желание работать в сельских общеобразовательных учреждениях республики.


Цель учреждения своеобразных подъемных – создание на государственном уровне мер социальной поддержки молодых учителей и сокращение предметных вакансий в сельских школах, не имеющих специалистов соответствующего профиля или уровня подготовки.

Кроме решения кадровой проблемы, данная мера нацелена также на омоложение преподавательского состава сельских школ, вливание «свежей крови» в учительские коллективы.

Претендовать на выплату могут учителя в возрасте до 35 лет, имеющие высшее педагогическое образование и готовые переехать для работы на село на срок не менее трех лет.

Конкурс, объявляемый Министерством образования и науки, проводится в два этапа: с 25 июля до 15 августа – прием документов, с 15 по 25 августа – конкурсный отбор. Отбор претендентов будет вести конкурсная комиссия в составе, утвержденном постановлением правительства.

При определении рейтинга участников учитывается возраст претендентов – предпочтение отдается более молодым, также важны средний балл диплома, участие в профессиональных конкурсах и научно-практических конференциях различных уровней, владение современными образовательными технологиями.

Конкурсная комиссия формирует списки победителей не позднее 25 августа. В течение пяти дней после подведения итогов Министерство заключит договоры с победителями о предоставлении и перечислении единовременной денежной выплаты.

За счет собственного бюджета Министерство образования и науки республики, как сообщил министр Каадыр-оол Бичелдей, намерено учредить единовременные денежные выплаты молодым учителям русского языка и литературы в размере 100 тысяч рублей. Условия получения ЕДВ в данном случае те же: участие в конкурсе и согласие отработать в сельской школе не менее трех лет.

Объясняя, почему учителя данной специальности не попали в перечень, утвержденный правительством, Каадыр-оол Бичелдей сообщил, что в данный момент сельские школы не испытывают нехватки в специалистах русского языка и литературы.



Юрий СУЧКОВ
http://www.centerasia.ru/issue/2012/31/4324-molodim-uchitelyam-biologii-i-khimii.html