газета «Центр Азии» №29 (27 июля — 2 августа 2012)
Власть и общество

Наадым республики: от Бай-Тайги до Кызыла

28 июля 2012 г.

Наадым республики: от Бай-Тайги до КызылаОфициальная часть мероприятий, посвященных республиканскому празднику животноводов Наадыму-2012, в этом году пройдет 3 и 4 августа в селе Тээли, центре Бай-Тайгинского района – победителя рейтинга муниципальных образований по итогам развития сельскохозяйственного производства и социальной сферы села в 2011 году.

Решение об этом было принято на очередном совместном заседании советов Верховного Хурала и правительства Тувы, которое состоялось под председательством спикера парламента Кан-оола Даваа.

В Тээли состоится очередной съезд животноводов, на котором традиционно будут чествовать отличившихся в 2011 году чабанов и обсудят вопросы развития сельскохозяйственной отрасли республики. Районная администрация, как победитель рейтинга муниципальных образований, получит 10 миллионов рублей, которые выделяются из бюджета республики по решению премьера Шолбана Кара-оола в целях развития инфраструктуры района-победителя и обновления агропарка муниципалитета.

Остальные праздничные мероприятия республиканского «Наадыма-2012», пояснил Кан-оола Даваа, будут совмещены с государственным праздником – Днем республики, который в этом году будет отмечаться в Кызыле 17 и 18 августа. Официальный день праздника республики – 15 августа, и выходной в этом году перенесен со среды – 15 августа – на пятницу – 17 августа. В эти дни в пригороде Кызыла – местечке Тос-Булак – традиционно пройдут республиканские конкурсы на лучшую юрту и конное снаряжение, скачки. Традиционно гвоздем праздника станут соревнования по борьбе хуреш.


http://www.centerasia.ru/issue/2012/29/4315-naadim-respubliki-ot-bay-taygi-do-kizila.html