газета «Центр Азии» №29 (27 июля — 2 августа 2012)
Заковыристый вопрос

Зарплата врача и медсестры: в поликлинике – больше

28 июля 2012 г.

Зарплата врача и медсестры: в поликлинике – больше– Правда ли, что работать врачом и медсестрой в поликлинике стало выгоднее, чем в больнице: зарплата выше?

Да, это действительно так: тувинские врачи при выборе места работы все чаще отдают предпочтение поликлиникам вместо стационаров.

«Благодаря росту оплаты труда значительно возрос престиж работы врачей и медсестер участковой службы. Конечно, массового исхода врачей, особенно узких специалистов, из больниц, которые считались ранее самым хлебным местом, не произошло. Однако желающих сменить работу в стационаре на более оплачиваемую на участке с каждым годом становится все больше. За шесть лет нам пришлось направить переобучаться на врачей общей практики около тысячи специалистов, организовать переподготовку около 1300 медсестер», – рассказал вице-премьер – министр здравоохранения Тувы Анатолий Дамба-Хуурак.

Согласно отчету тувинского Минздрава, с 2006 года размер заработной платы участковых терапевтов и педиатров с учетом доплат по приоритетному национальному проекту «Здоровье» вырос в 2,7 раза. К концу 2011 года средняя заработная плата врача общей практики в республике составила 37735 рублей, из которых 45% – 17054 рубля – это доплата от нацпроекта «Здоровье».

Примерно в такой же пропорции увеличилась зарплата медсестер участковых терапевтов – до 20066 рублей, из них около 8500 рублей доплачиваются за счет нацпроекта.

Всего, по данным Минздрава, на финансирование доплат участковым терапевтам и педиатрам вместе с их медсестрами с 2006 по 2011 годы в рамках проекта было направлено 400 миллионов рублей.


http://www.centerasia.ru/issue/2012/29/4314-zarplata-vracha-i-medsestri-v.html