газета «Центр Азии» №29 (27 июля — 2 августа 2012)
Заковыристый вопрос

В Лондон поедет только лучник Михаил Оюн

28 июля 2012 г.

– Будут ли тувинские спортсмены участвовать в составе российской сборной в Летних Олимпийских играх 2012 года в Лондоне?

Увы, нет. Тридцатые Летние Олимпийские игры 2012 года проходят в столице Великобритании с 27 июля по 12 августа без участия спортсменов из Тувы.

Как сообщает пресс-служба правительства Республики Тыва, одна из главных олимпийских надежд республики – борец Опан Сат – не попал в сборную страны. Лориса Ооржак не принимала участия в отборочных соревнованиях из-за травмы колена.

Зато на Паралимпиийских играх – международных спортивных соревнованиях для инвалидов, кроме инвалидов по слуху, которые традиционно проводятся после главных Олимпийских игр, тувинский спортсмен будет бороться за победу.

Паралимпийские игры-2012 пройдут в Лондоне с 29 августа по 9 сентября, на них Тува впервые в своей истории будет представлена в сборной России стрелком из лука – чемпионом мира, неоднократным чемпионом России Михаилом Оюном.

Тувинские спортсмены дважды защищали честь страны на Олимпийских играх – в Атланте и Афинах. Это известные борцы-вольники Чечен-оол Монгуш, Лориса Ооржак, а также лучница Елена Достай, участвовавшая в обеих олимпиадах.

А в Сурдлимпийских играх – спортивных соревнованиях людей с нарушениями слуха, проходивших в Тайване, за национальную сборную боролся тувинский дзюдоист Чечен-оол Дувендей.

Вольная борьба и стрельба из лука признаны базовыми для республики видами спорта.

На днях Министерство спорта России и правительство Тувы заключили соглашение о предоставлении в 2012 году республике субсидии на адресную финансовую поддержку организаций, готовящих резерв для национальных сборных команд по базовым олимпийским и паралимпийским видам спорта.

Как сообщил участвовавший в подписании соглашения первый вице-премьер Михаил Козлов, Туве выделяется 1 миллион 419 тысяч рублей на приобретение оборудования, инвентаря и экипировки по базовым для региона видам спорта, среди которых – вольная борьба и стрельба из лука.

Получатели их уже известны – это республиканская школа высшего спортивного мастерства имени Ивана Ярыгина и детско-юношеская спортшкола. Кроме того, за счет федеральной субсидии будет финансироваться подготовка спортсменов-инвалидов с поражением опорно-двигательного аппарата.


http://www.centerasia.ru/issue/2012/29/4313-v-london-poedet-tolko-luchnik-mikhail.html