газета «Центр Азии» №29 (27 июля — 2 августа 2012)
Заковыристый вопрос

Льготники по налогу на имущество физических лиц, земельному и транспортному: пенсионеры, ветераны Великой Отечественной войны, инвалиды

28 июля 2012 г.

Льготники по налогу на имущество физических лиц, земельному и транспортному: пенсионеры, ветераны Великой Отечественной войны, инвалиды– Какие категории льготников предусмотрены законодательством по налогу на имущество физических лиц, земельному и транспортному налогам?

 

От уплаты налога на имущество полностью освобождаются пенсионеры, получающие пенсию по законодательству Российской Федерации, участники Великой Отечественной войны, инвалиды первой и второй групп, инвалиды детства.

От уплаты земельного налога полностью освобождены ветераны и инвалиды Великой Отечественной войны, ветераны и инвалиды боевых действий. Инвалиды первой и второй групп, кавалеры орденов Славы трех степеней имеют право на вычет в сумме 10000 рублей от кадастровой стоимости земельного участка. Например, если кадастровая стоимость участка 50000 рублей, то она уменьшается на 10000 рублей, остальное облагается налогом.

Инвалиды и участники Великой Отечественной войны, инвалиды первой и второй групп имеют право на полное освобождение от уплаты транспортного налога, но в отношении только одного транспортного средства – по выбору налогоплательщика.

Имеющие право на льготы самостоятельно представляют необходимые документы в налоговые органы: пенсионное и ветеранское удостоверение, справку об инвалидности.

При возникновении права на льготу в течение календарного года перерасчет налога производится с месяца, в котором возникло это право.

В случае несвоевременного обращения за представлением льготы по уплате налогов перерасчет суммы налогов производится не более чем за три года по письменному заявлению налогоплательщика.

Оксана ТАРГЫН, пресс-служба Межрайонной ИФНС России №1 по Республике Тыва. Фото Виталия Шайфулина.
http://www.centerasia.ru/issue/2012/29/4312-lgotniki-po-nalogu-na-imuschestvo.html