газета «Центр Азии» №28 (20 — 26 июля 2012)
Мысли вслух

Полотно жизни, вытканное Розой Абрамовой

20 июля 2012 г.

Полотно жизни, вытканное Розой АбрамовойПечальное известие пришло из Минусинска: в 18 часов 15 июля 2012 года ушла из жизни Роза Николаевна Абрамова.

Ее было 77 лет, а мне всегда казалось, что годы не властны над ней: внося незначительные коррективы во внешность, они не в силах побороть ее дух. И в двадцать, и в пятьдесят, и в шестьдесят, и в семьдесят она была все такая же: энергичная, любящая жизнь и людей, встреченных в ее большой жизни, похожей на трудное, но увлекательное приключение.

В этой жизни ей было интересно и важно всё, и она еще многое хотела успеть, никогда не жалуясь ни на невзгоды, ни на болезни.

Она шла по жизни со светлым лицом и улыбкой, и так же улыбалась 27 апреля 2012 года, когда в последний раз приехав из Минусинска в Кызыл, пришла ко мне в редакцию газеты «Центр Азии». А я и не догадалась тогда, что это – последняя встреча, что она приехала попрощаться.

Вскользь упомянув о том, что очень похудела и предстоит онкологическое обследование, Роза Николаевна сразу перешла к делу: уточнению и корректировке своих воспоминаний о людях Тувы, которые она подготовила для публикации в газете.

Родилась Роза Николаевна, в девичестве – Караваева, 3 февраля 1935 года в селе Большая Ничка Минусинского района Красноярского края, где прошло ее детство, но значительная, и, как она считала, главная часть ее жизни была связана с Тувой.

Здесь – в селе Сарыг-Сеп Каа-Хемского района – она в 1953 году окончила среднюю школу. Сюда приехала работать после окончания Новосибирского кооперативного техникума и до 1980 года работала в торговле – в системе потребкооперации в разных районах Тувы: в селах Самагалтай, Кызыл-Мажалык, Сарыг-Сеп, в городах Кызыл, Шагонар, Ак-Довурак.

И везде вкладывала в работу душу, видя в торговом деле свою поэзию и важность для людей, категорически не соглашаясь с тем, что работников торговли за глаза называют торгашами.

В 1980 году ее перевели на работу в Красноярский край, а с 1985 года судьба Розы Абрамовой связана с городом Минусинском. И, как и прежде – в Туве – она не просто жила и работала, а была активным участником всего происходящего.

В некрологе, который подготовили коллективы минусинских совета ветеранов, музея имени Николая Мартьянова, газеты «Власть труда», перечисляются многочисленные ветеранские звания, награды и заслуги ушедшей землячки, которая на общественных началах возглавляла военно-патриотическое направление работы с молодежью, подготовила массу очерков и статей, которые не только публиковались в газетах «Власть труда» (г. Минусинск) и «Центр Азии» (г. Кызыл), но и вошли в книги «Гордость земли Минусинской», «Всегда в строю», «Минусинцы и Великая Отечественная война», а так же – в посвященное Туве энциклопедическое издание «Люди Центра Азии».

«Не было момента, чтобы она отнеслась к чему-то равнодушно. Вспоминая Розу Николаевну, мы понимаем, что перед нами был настоящий пример энергичного, целеустремленного человека, достойно представляющего свое поколение, всегда и во всем подающего пример молодежи», – пишут ее коллеги и друзья. Но разве выразишь в скупых строках официального некролога всю горечь потери?

Людмила Ермолаева, директор мартьяновского музея, внештатным сотрудником которого была Роза Абрамова – она так много делала внештатно, на общественных началах, поделилась своими личными проживаниями в связи со смертью старшего друга: «Ушла наша душа». И добавила, что последней мечтой Розы Николаевны, высказанной за три дня до смерти от все-таки победившего ее рака, была: «Хочу в Туву!»

Именно Туве посвящена большая часть мемуаров Розы Абрамовой, за которые она серьезно взялась после семидесятилетнего юбилея.

Роза Николаевна долгие годы вела дневники, куда записывала не только факты и события, а и свои размышления о жизни, людях. Яркие и меткие. Эти дневники и помогли ей написать воспоминания.

И в 2010 году вышла маленькая, но очень емкая книга, которую Роза Абрамова писала для родных, для внуков, но в которой оказалась отраженной эпоха. Назвала она ее «Судьбы моей простое полотно».

Часть этих воспоминаний, предоставленных Розой Николаевной для газеты «Центр Азии», готовятся мной к публикации на страницах газеты и в будущем пятом томе книги «Люди Центра Азии». Увы, готовятся уже без их автора.

Розу Николаевну Абрамову проводили в последний путь в центральном Спасском соборе Минусинска, где 18 июля прошло отпевание. Похоронена она на тихом кладбище села Тесь Минусинского района, где покоятся ее супруг и младший сын.

 

Фото:

Роза Абрамова: последнее фото. Тува,

Кызыл, площадь Арата. Это фото Розы Николаевны, держащей в руках свою книгу «Судьбы моей простое полотно», мы готовили для публикации ее воспоминаний в газете «Центр Азии», не предполагая, что снимок окажется прощальным. 27 апреля 2012 года. Фото Любови Шилкиной.

Надежда АНТУФЬЕВА
http://www.centerasia.ru/issue/2012/28/4308-polotno-zhizni-vitkannoe-rozoy-abramovoy.html