газета «Центр Азии» №28 (20 — 26 июля 2012)
Добрые новости

Долину царей обслуживает степной офис Сбербанка

20 июля 2012 г.

Долину царей обслуживает степной офис СбербанкаЕкатерина Смекалова из Санкт-Петербурга стала первым клиентом первого, и единственного пока в России, банкомата, работающего на солнечных батареях и установленного в степи – в Туве, в Пий-Хемском районе, в сорока километрах от Кызыла.

Солнечный мобильный офис Сбербанка обслуживает жителей международного археологического лагеря «Долина царей», организованного Русским географическим обществом.

Степной филиал Сбербанка открылся 12 июля. Руководитель волонтеров из северной столицы первой оценила его работу, решив снять со своего счета наличные.

Долину царей обслуживает степной офис СбербанкаЛюбопытные ожидали ее снаружи. Через минуту Екатерина Смекалова предстала перед зрителями, помахивая купюрами: тестирование прошло успешно.

«Степной офис банка – это замечательная возможность оплачивать телефонные услуги, интернет, не выезжая за пределы лагеря. А еще – и дополнительное освещение ночью. Ребятам очень понравился и телевизор, который установили вместе с банкоматом. Во время бури они первым делом спасали от дождя именно его», – рассказывает девушка.

Ее подопечные – студенты-петербуржцы Михаил Левченко, Анна Архипова, Елизавета Персидская, Татьяна Красавина – тоже оценили удобство нового сооружения в царской степи.

Идея установить здесь мобильный офис родилась в начале июня, во время открытия международного лагеря, на котором побывал вице-президент Сбербанка России – председатель Восточно-Сибирского банка Алексей Логинов, являющийся членом попечительского совета Красноярского краевого отделения Русского географического общества.

Как подчеркнула управляющая Кызылским отделением Восточно-Сибирского банка Сбербанка России Валентина Ооржак, это первый опыт установки мобильного офиса вдали от населенных пунктов, но в банке надеются, что он будет удачным.

Планируется, что офис будет перемещаться вместе с археологами по мере продвижения экспедиции на север вдоль будущего полотна железной дороги «Кызыл – Курагино».

 

Фото:

Екатерина Смекалова: заработало! Проверка первого степного банкомата завершена успешно, наличные получены. Тува, международный археологический лагерь «Долина царей».

12 июля 2012 года.

Фото Виктории Лачугиной.

Первый в России мобильный офис с банкоматом, установленный в степи и работающий на солнечных батареях. Тува, Пий-Хемский район, международный археологический лагерь «Долина царей».

12 июля 2012 года. Фото Виктории Лачугиной.

Виктория ЛАЧУГИНА
http://www.centerasia.ru/issue/2012/28/4305-dolinu-carey-obsluzhivaet-stepnoy-ofis.html