газета «Центр Азии» №27 (13 — 19 июля 2012)
Преступление и наказание

Подарок сестре: гашиш в далгане

13 июля 2012 г.

Кызылским городским судом Республики Тыва вынесен обвинительный приговор Саиде Чамзы, которая признана виновной в совершении преступления, предусмотренного пунктом «г» части 3 статьи 228.1 УК РФ – незаконная пересылка наркотических средств в особо крупном размере.

Следствием установлено, что 16 сентября 2010 года Саида Чамзы, решив незаконно переслать сестре в Красноярск в качестве подарка наркотик, поместила гашиш в пакет с далганом – дробленым зерном ячменя, обмотав посылку теплыми вещами, упакованными в другой пакет.

Около 17 часов 30 минут на стоянке междугороднего такси у центрального рынка Кызыла она передала посылку с наркотическим веществом водителю, следовавшему в Красноярск.

17 сентября на стационарном посту «Ойский» Ермаковского района Красноярского края сотрудники дорожно-патрульной службы в ходе досмотра обнаружили в багажном отделении автомашины вещество, которое, согласно заключению эксперта, являлось гашишем. Его масса на момент первоначального исследования составила 89,3 грамма, что относится к особо крупному размеру.

Кызылский городской суд изучил материалы уголовного дела, выслушал сторону защиты, учел мнение государственного обвинителя и назначил Саиде Чамзы пять лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

В соответствии с частью 1 статьи 82 УК РФ реальное отбывание наказания осужденной отсрочено до достижения ее ребенком четырнадцатилетнего возраста.

Учитель с криминальным прошлым уволен

Прокуратура Тоджинского района проверила исполнение законодательства, направленного на защиту несовершеннолетних от преступных посягательств. Результат: уволен с работы учитель, имевший непогашенную судимость за умышленные убийство двух человек и другие преступления.

Установлено, что директор Ийской санаторной общеобразовательной школы-интерната Урана Чечен 1 сентября 2009 года приняла на работу учителем физкультуры Арбака Тавакая, не имеющего педагогического образования.

Кроме того, ранее этот человек был осужден Верховным судом Республики Тыва за умышленное убийство двух человек из корыстных побуждений, за разбойное нападение группой лиц с применением оружия и другие тяжкие преступления. Судимость не погашена.

Прокуратурой района было возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ – нарушение законодательства о труде и об охране труда.

Постановлением Государственной инспекции труда в Республике Тыва руководитель школы оштрафована. Учитель от работы с детьми отстранен.

Василий КРИВДИК, старший помощник прокурора Республики Тыва
http://www.centerasia.ru/issue/2012/27/4302-podarok-sestre-gashish-v-dalgane.html