газета «Центр Азии» №26 (6 — 12 июля 2012)
Добрые новости

Омоновец Мерген Дувендей горлом взял Саратов

7 июля 2012 г.

Мерген Дувендей, сержант полиции и боец ОМОН МВД по Республике Тыва, заворожил Саратов горловым пением, Омоновец Мерген Дувендей горлом взял Саратовпредставив полицейских республики на седьмом Всероссийском фестивале музыкального творчества МВД России «Щит и лира», проходившем в городе на Волге с 26 июня по 1 июля.

В заключительном этапе фестиваля-конкурса «Щит и лира» приняли участие 250 талантливых сотрудников МВД из разных регионов России. Старт творческому состязанию на сцене Саратовского академического театра юного зрителя дал начальник ГУ МВД России по Саратовской области генерал-лейтенант полиции Сергей Аренин, который отметил, что ему очень приятно видеть на фестивале представителей тех регионов, где он нес службу ранее – Тувы и Северной Осетии-Алании.

Мерген Дувендей представил на фестивале горловое пение в трех стилях – хоомей, каргыраа, сыгыт – и был удостоен диплома лауреата фестиваля в специальной номинации «За сохранение национальной культуры» за подписью министра внутренних дел Российской Федерации генерал-лейтенанта полиции Владимира Колокольцева.

На снимке: сотрудники МВД России умеют не только нести службу, но и петь. Мерген Дувендей с коллегой из вокально-инструментального ансамбля МВД по Республике Карелия. Саратов, у гостинцы «Словакия» на живописном берегу Волги, где проживали участники музыкального фестиваля «Щит и лира». 1 июля 2012 года. Фото автора.

Лада ОЮН
http://www.centerasia.ru/issue/2012/26/4294-omonovec-mergen-duvendey-gorlom-vzyal.html