газета «Центр Азии» №26 (6 — 12 июля 2012)
Власть и общество

Продажу алкоголя, в том числе – пива, ограничили восемью часами в сутки

7 июля 2012 г.

С 1 июля в Туве вступило в силу постановление правительства республики, вводящее ограничения на продажу алкогольной продукции с содержанием этилового спирта 5 и более процентов. Документ принят в рамках реализации Федерального закона от 18 июля 2011 года, который относит пиво к алкогольной продукции и устанавливает ряд существенных ограничений на торговлю им.

Этой мере предшествовал целый ряд шагов правительства Тувы по борьбе с алкоголизацией населения и внедрению здорового образа жизни. Так, еще в 2007 году каждая последняя суббота месяца была объявлена днем здорового образа жизни с запретом в этот день продажи алкогольной продукции.

Постановлением кабинета министров республики от 21 февраля 2012 года розничная продажа алкогольной продукции, содержащей более 15 процентов этилового спирта, была запрещена ежедневно с 22 часов до 10 часов следующего дня.

Кроме того, продажа алкогольных напитков крепостью более 15 градусов полностью запрещалась в воскресные и праздничные дни, а также на территории отдельных муниципальных образований на период проведения в них массовых общественных мероприятий, в помещениях и на территориях культовых организаций, автостанций, парков и других мест массового отдыха.

Изменения, внесенные в данное постановление 10 мая и вступившие в силу 1 июля, распространили запретительные меры на алкогольную продукцию с содержанием этилового спирта 5 и более процентов. Таким образом, под действие постановления подпала большая часть пивоваренной продукции.

Перед этим, 17 мая, в постановление от 21 февраля 2012 года было внесено еще одно изменение, ограничивающее время розничной продажи алкогольной продукции крепостью 15 градусов и выше временем с 11 до 19 часов местного времени.

Разъясняя суть внесенных правительством республики изменений, руководитель республиканской Службы по лицензированию и надзору отдельных видов деятельности Александр Монгуш отмечает:

«Постановлением от 17 мая продолжительность продажи алкогольной продукции в торговых точках сократилась с двенадцати до восьми часов. Это ограничение касалось торговли вино-водочной продукцией. Однако хорошо известно, что не меньший вред здоровью наносит и неумеренное потребление пива, которое в последние годы получило широкое распространение, особенно – среди молодежи. С 1 июня ограничения коснулись всех вин и значительной части пивной продукции.

Мы намерены добиться его безусловного исполнения. Все наши лицензиаты, осуществляющие розничную торговлю алкогольной продукцией, получили памятки с разъяснением внесенных изменений и ответственности за их нарушения. Контроль за соблюдением правил торговли осуществляет полиция. Последняя сессия Верховного Хурала одобрила поправки в Административный кодекс республики, наделяющие этими полномочиями и Службу лицензирования».

Подготовила Долаана САЛЧАК
http://www.centerasia.ru/issue/2012/26/4293-prodazhu-alkogolya-v-tom-chisle-piva.html