газета «Центр Азии» №25 (29 июня — 5 июля 2012)
Проблема

Ни денег, ни квартир: куда мэрия Кызыла и ООО «Аркада» дели сиротские рубли?

30 июня 2012 г.

Пишу с просьбой обратить внимание на самую незащищенную часть населения Республики Тыва – детей-сирот. Речь идет о праве детей-сирот на жилье и проблемах, с которыми мы столкнулись, добиваясь реализации этого права и ходя по замкнутому кругу. Сегодня иного выхода мы уже не видим, как только обратиться в газету «Центр Азии», к общественности.

В очереди на жилье я нахожусь с 1996 года, как только попал в интернат. И до сих пор жду своего заветного жилья.

В 2008 году окончил школу-интернат, стал студентом. Добиваясь своего законного права, подал заявление в прокуратуру Кызыла, которая подала иск в суд, чтобы обязать мэрию выделить мне жилое помещение. В 2010 году я суд выиграл.

В 2011 году нам были выделены государственные субсидии на строительство многоквартирного дома в восточной части Кызыла: 860 тысяч рублей на каждого сироту, а всего нас – 48 человек. Все в разные годы выпускались одной школой-интернатом, расположенной в Кызыле на улице Колхозная.

Лично нам в руки эти деньги не поступали, а поступали на счет застройщика – ООО «Аркада», генеральный директор Михаил Иванович Лендел, с которым мэрия города Кызыла заключила договор о строительстве дома, и разрешение на строительство тоже выдала мэрия Кызыла.

С неизвестным нам ООО «Аркада» нас вынудили заключить договоры о долевом строительстве, в правовом отделе мэрии уговаривали и заверяли, что это солидный застройщик, мол, сам министр строительства Тувы за них поручился, а как он сказал, так и будет.

О результате наши субсидии, а их общая сумма – 41 миллион 280 тысяч рублей, мэрия перечислила на счет застройщика. При этом никаких торгов и аукционов проведено не было.

Застройщик – ООО «Аркада» – обязан был на эти деньги построить нам квартиры до 31 декабря 2011 года, что сделано не было.

Получилась какая-то хитрая запутанная схема, в которой объединили три разных федеральных программы: переселение из ветхих домов, жилье для военнослужащих и квартиры для детей-сирот.

Всего должно было быть построено пять двухэтажных многоквартирных домов, по которым распределены и квартиры детей-сирот.

Четыре дома в настоящее время – только на бумаге. Стоит только один дом, его еще до выборов Президента России построили, там висели флаги России Тувы и «Единой России», сейчас их там уже нет.

В этом доме всего у девяти человек – сирот – находятся квартиры. Но в дом никого не заселяют: государственный технический надзор не разрешил вселять людей в это здание, так как оно не соответствует техническим нормам.

казалось, что качество построенного дома оставляет желать лучшего: при наших суровых условиях он не выдержит холода, пожароопасный. И остальные по проекту – такие же.

Недавно мы ездили в министерство образования Тувы, заместитель министра нам сказал, что новый министр пока не в курсе дел, только входит в работу, и заверил, что будет создана комиссия, которая проверит технические характеристика данного дома.

Однако мы уже сомнемся, что что-то сдвинется с места, так как обещаний слышали много. Куда только мы ни обращались, но нас все уверяли: дома будут хорошие, прочные, все будет построено в срок, просили не поднимать шумихи, мол, здесь попахивает скандалом. Заверяли: вы только подождите.

И мы ждали, а куда деваться? Вот и дождались. Данным делом заинтересовалась Федеральная служба безопасности по Республике Тыва, нас вызывали в качестве свидетелей по делу о мошенничестве. Дело в том, что субсидия давалась, исходя из стоимости одного квадратного метра жилья в регионе – 26000 рублей, а квадратный метр построенного дома – намного дешевле. А куда же девались остальные деньги?

Этого я никогда не пойму. Деньги государство выделило немалые, неужели так сложно было по-честному построить на них квартиры сиротам, для которых жилье – стартовая площадкой во взрослую жизнь?

Айдын ХОВАЛЫГ, такой же обманутый сирота, как и остальные 47 человек
http://www.centerasia.ru/issue/2012/25/4291-ni-deneg-ni-kvartir-kuda-meriya-kizila.html