газета «Центр Азии» №25 (29 июня — 5 июля 2012)
Событие недели

Целуем ручки тувинской журналистике!

30 июня 2012 г.

Целуем ручки тувинской журналистике!«Журналист Сибири» – высшее звание престижного межрегионального конкурса журналистского мастерства «Сибирь – территория надежд», который уже одиннадцать лет подряд объединяет печатные, телевизионные, радио и интернетные средства массовой информации огромной сибирской территории и ее окрестностей.

В 2012 году конкурс проводился в одиннадцатый раз, и его высшую награду – звание «Журналист Сибири» получила главный редактор газеты «Центр Азии» Надежда Антуфьева, которая свое местожительство в ответной лауреатской речи определила так: «Тува, Сибирь, Россия, Евразия, планета Земля, Солнечная система, наша Галактика».

Награждение состоялось 22 июня в Кремле, во Дворце наместника, в историческом Тобольске, отметившем на следующий день свое 425-летие.

Тюмень, а затем Тобольск гостеприимно и на очень высоком организационном уровне, вплоть до скрупулезно продуманных мелочей, с 21 по 24 июня принимали двести участников журналистского форума, главным событием которого была церемония вручения наград победителям и дипломантам конкурса «Сибирь – территория надежд».

Самой первой на сцену пригласили главного редактора газеты «Центр Азии» Надежду Антуфьеву, которая принимала аплодисменты зала, стоя на одной ноге. Ее ответная речь, выполненная в форме акробатического этюда, была краткой. Помимо фразы о тувинско-галактическом местожительстве в нем было еще только одно предложение: «Большое русское четтирдим, что по-тувински означает спасибо!»

Как позже призналась Надежда Мухарбековна, первую часть этой фразы она не сама придумала, а процитировала Валентина Току, тувинского ветерана Великой Отечественной войны, человека большого юмора, литературного таланта и не менее большой толерантности.

Надежда Антуфьева получила диплом абсолютного победителя конкурса «Сибирь – территория надежд» и удостоверение «Журналист Сибири» за номером 21, прилагаемое к золотому нагрудному знаку в виде руки, держащей перо. Вес чистого золота в знаке отличия – 2,13 грамма, проба 585.

Награду вручал специально приехавший из Москвы на форум председатель Союза журналистов России Всеволод Богданов и председатель оргкомитета конкурса, руководитель АНО «Масс-Медиа-Центр» Раиса Жмодик. Рукопожатий не было. Всеволод Богданов галантно поцеловал руку Надежды Антуфьевой – правую.

Как подчеркнула Раиса Жмодик, звание «Журналист Сибири» присуждается по совокупности работ, за профессиональное мастерство и систематическую работу по реализации позитивной идеи конкурса.

«Жюри особенно оценило работу Надежды Мухарбековны Антуфьевой по созданию четырех томов книги «Люди Центра Целуем ручки тувинской журналистике!Азии», куда вошли публиковавшиеся в газете очерки и интервью с людьми самых разных национальностей, вероисповеданий, профессий, возрастов. «Журналист Сибири» по традиции конкурса будет номинирован на соискание высшей премии Союза журналистов «Золотое перо России», – рассказала Раиса Алексеевна, основательница сибирского конкурса, председатель жюри и советник председателя Союза журналистов России.

В 2012 году на конкурс, имеющий сегодня уже федеральный статус и проводящийся в соответствии с государственной программой «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2011 – 2015 годы», поступили 1103 работы из двадцати одного региона России.

Членам жюри, с 24 по 27 мая оценивавшим в Новосибирске материалы коллег, пришлось нелегко. Места во всех номинациях – от коллективных до персональных – авторских, присуждались после внимательного изучения каждой работы и долгого скрупулезного обсуждения, проходившего, порой, в очень жарких спорах.

В результате в номинации «Печатные СМИ. Газеты межрегиональные, областные, краевые, республиканские, окружные» первое место решено было не присуждать. Второе место заняла газета «Тюменская область сегодня», третье – «Омская трибуна».

Первое место в номинации «Городские газеты» – у «Бердских новостей», Новосибирская область. Среди районок лучшим признан «Тарский курьер», Омская область. В номинации «Журналы» победа у «Омского наследия», в номинации «Издания Целуем ручки тувинской журналистике!корпоративные, ведомственные» – у газеты «Новая университетская жизнь», Красноярский край.

В номинации «Издания для детей и молодежи» первое место заняла молодежная областная еженедельная газета «УниверSITY Томск».

В 2012 году на конкурс представлялись и тувинские издания: газета Кызылской ТЭЦ, газеты «Кызыл неделя», «Плюс Информ», журнал «Башкы», телекомпания «Новый Век», а так же радиостанция «Голос Азии», которой удалось занять третье место в номинации «Электронные СМИ. Радио. Специализированные программы» с программой «Родное прошлое».

Все победители в многочисленных номинациях отмечены дипломами и настольными знаками «Сибирь – территория надежд». Но главной наградой стала поездка в Тюмень – Тобольск, где журналисты не только обменялись опытом, но и зарядились друг от друга энергией.

Как точно подметила мама конкурса Раиса Жмодик, ведь это так важно: просто встретиться и насладиться роскошью общения со своими коллегами, которые не столько конкуренты, сколько друзья-сотоварищи.

И конкурс «Сибирь – территория надежд» дает эту прекрасную возможность: пожать руки друг другу, а в особых случаях – и поцеловать.

Фото Светланы Герасименко,

главного редактора газеты «Твоя среда», г. Саяногорск, одной из победительниц конкурса в номинации «Фотография».

 

Фото:

1. Председатель Союза журналистов России Всеволод Богданов целует руку Надежде Антуфьевой, признанной Журналистом Сибири. Тобольск, церемония награждения победителей конкурса «Сибирь – территория надежд», 22 июня 2012 года.

2. «Большое русское четтирдим, что по-тувински означает спасибо!» – ответная речь Надежды Антуфьевой на одной ноге. Тобольск, церемония награждения победителей конкурса «Сибирь – территория надежд», 22 июня 2012 года.

3. Раиса Жмодик: «Встретиться и насладиться роскошью общения со своими коллегами, которые не столько конкуренты, сколько друзья-сотоварищи». Тобольск, церемония награждения победителей конкурса «Сибирь – территория надежд», 22 июня 2012 года.

Хеймер-оол ООРЖАК, председатель Союза журналистов Тувы, член жюри конкурса «Сибирь – территория надежд». Тюмень – Тобольск – Кызыл.
http://www.centerasia.ru/issue/2012/25/4289-celuem-ruchki-tuvinskoy-zhurnalistike.html