газета «Центр Азии» №25 (29 июня — 5 июля 2012)
Заковыристый вопрос

Закон – сегодня, выборы главы республики – после послезавтра. Самовыдвижение – исключается.

30 июня 2012 г.

– Услышали, что Верховный Хурал принял закон о выборах главы Тувы и обрадовались: значит, мы снова будем сами – всем народом – выбирать председателя правительства, и это будет уже в 2012 году?

Да, выбирать будем, но только не в этом, и даже не в следующем году.

Республиканский закон «О выборах Главы – Председателя Правительства Республики Тыва» действительно принят Верховным Хуралом 20 июня 2012 года, но выборы нового главы в республике пройдут только через пять лет.

Как сообщил заместитель председателя Избиркома Республики Тыва Олег Фортуна, столь заблаговременное принятие закона вызвано тем, что федеральное законодательство предписывает сделать это в регионах до 1 июля 2012 года. Специально для этого ЦИК России разработал шаблон-проект, который в регионах могли слегка корректировать применительно к местным условиям.

Тувинская избирательная комиссия откорректировала, применила и 29 мая направила свой проект в парламент республики.

Принцип непредсказуемого самовыдвижения был решительно исключен, к чему депутаты отнеслись очень одобрительно. Претендовать на пост главы Тувы сможет лишь кандидат по партийной линии, выдвинутый политической партией, ее региональным отделением или официально зарегистрированным избирательным объединением.

В расходах на выборы кандидатов сильно ограничили, официальный размер избирательного фонда каждого из них не может превышать десяти миллионов рублей.

Подписи в поддержку кандидатов теперь будут собираться не всенародно, а только среди депутатов.

И единственная собственная поправка, которую республиканские парламентарии позволили себе внести в избиркомовский шаблон, это изменение цифры 10 на 9.

Избирком РТ предложил использовать в региональном законе максимальную норму количества депутатских подписей в поддержку кандидата – 10 % от общей численности муниципальных депутатов. Депутаты настояли на девяти процентах.

В Туве сегодня насчитывается 1412 всевозможных депутатов. Выходит, что каждому из кандидатов в главы Тувы достаточно собрать в свою поддержку 127 депутатских подписей.

И эта цифра, как сообщили в избиркоме республики, может значительно уменьшиться, так как в районах планируется значительное сокращение местных депутатов. Тогда кандидатам на пост председателя правительства республики будет совсем просто собрать подписи в свою поддержку.

Или, наоборот, совсем непросто, ведь депутаты станут на вес золота. Каждый из них будет вправе отдать свой голос в поддержку только одного кандидата, при этом депутатская подпись должна быть нотариально заверена.

Ответ подготовила Надежда АНТУФЬЕВА
http://www.centerasia.ru/issue/2012/25/4288-zakon-segodnya-vibori-glavi-respubliki.html