газета «Центр Азии» №24 (22 — 28 июня 2012)
На страже порядка

Директора школы-интерната будут судить за халатность, в результате которой утонули его воспитанницы

22 июня 2012 г.

Две одиннадцатилетние воспитанницы школы-интерната села Усть-Элегест утонули в детском загородном лагере имени Володи Дубинина год назад – 15 июня 2011 года.

В настоящее время завершено расследование уголовного дела в отношении сорокатрехлетнего директора государственного образовательного учреждения республиканской специальной (коррекционной) школы-интерната VIII вида для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, расположенной в селе Усть-Элегест.

Он перед судом за халатность, повлекшую по неосторожности смерть двух малолетних – ч. 3 ст. 293 УК РФ.

В июне 2011 года обвиняемый, являясь государственным опекуном, направил 28 воспитанников указанной школы в детский загородный спортивно-оздоровительный лагерь имени Володи Дубинина, тем самым нарушив требования СанПина, запрещающего направление в загородные стационарные учреждения отдыха и оздоровления общего типа детей с умственной отсталостью, нуждающихся в усиленном наблюдении.

15 июня около 18 часов 30 минут две 11-летние воспитанницы школы-интерната беспрепятственно вышли за территорию лагеря и утонули во время купания в закрытом водоеме в восьмистах метрах от территории лагеря.

В ходе следствия было установлено, что воспитанники специальной школы- интерната в нарушение нормативно-правовых актов направлялись в оздоровительные учреждения общего типа в течение нескольких лет. В министерство образования и управление Роспотребнадзора по Республике Тыва направлены представления для принятии мер по устранению обстоятельств, способствовавших совершению преступления.

Гибель пожарных-десантников: расследование продолжается

Продолжается расследование уголовного дела, возбужденного по факту гибели сотрудников парашютно-десантной пожарной службы Государственного автономного учреждения Республики Тыва «Авиалесоохрана», принимавших участие в тушении лесного пожара.

Предварительно установлено, что 2 июня 2012 года на тушение пожара на территории 13 квартала, находящегося на территории Бай-Тайгинского района, были направлены три сотрудника авиапожарной службы. 4 июня поступило сообщение о том, что они не справляются с пожаром. В этот же день и на следующий на помощь был брошен отряд, состоящий из двух инструкторов и девяти парашютистов-десантников.

6 июня около 18 часов десантников, тушивших лес у подножия горы, накрыл возверховой пожар, усиливающийся из-за ветра. Пятеро направились в сторону от очага возгорания, в результате чего им удалось спастись. Девять десантников, спасаясь от огня, побежали вверх – в гору. Один из них бросился в яму с водой, где переждал пожар. Восемь десантников погибли.

Для установления причин смерти назначена судебно-медицинская экспертиза. Расследование уголовного дела продолжается.

Пьяный пикник на пустыре закончился смертью

Возбуждено уголовное дело в отношении шестнадцатилетнего жителя Кызыла, который подозревается в убийстве.

Вечером 6 июня шестнадцатилетний молодой человек распивал спиртное с пятнадцатилетней подругой. При этом присутствовала трехлетняя племянница девушки.

Алкоголь одурманил головы, возникла ссора. Кавалер начал камнем бить по голове подруги. Девушка скончалась. Подозреваемый, оставив возле тела спящего ребенка, ушел и около двух часов ночи явился в отдел полиции, где признался в избиении подруги.

Следственно-оперативная группа обнаружила на пустыре за левобережными дачами города Кызыла тело убитой, а после трехчасовых поисков нашла ребенка.

Расследование уголовного дела продолжается.

Алла НУРСАТ,пресс-служба Следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Республике Тыва
http://www.centerasia.ru/issue/2012/24/4284-direktora-shkoli-internata-budut-sudit.html