газета «Центр Азии» №24 (22 — 28 июня 2012)
Власть и общество

Малому и среднему бизнесу Тувы – государственная поддержка

22 июня 2012 г.

В 2012 году малый бизнес Тувы сможет рассчитывать на 61 миллион 985 тысяч государственной поддержки. Министерство экономики республики 8 июня успешно защитило в Минэкономразвития РФ свою заявку на федеральные субсидии для финансирования мер по оказанию помощи субъектам малого и среднего предпринимательства.

Как сообщила и.о. министра экономики Тувы Людмила Трусова, в общем объеме средств целевой программы финансы республиканского бюджета составляют 13 миллионов 100 тысяч рублей, федерального – 48 миллионов 885 тысяч рублей. Причем, размер защищенной федеральной доли на 10 миллионов превышает установленный для Тувы лимит субсидий.

Самую значительную часть денежных ресурсов министерство планирует направить на субсидирование дорогостоящего технологического присоединения предприятий к электросетям – в общей сложности 22,5 миллиона.

Далее среди приоритетов финансирования – микрокредитование. На предоставление небольших – около 500 тысяч рублей – займов бизнесменам из всей суммы господдержки предполагается потратить 10 миллионов.

Около семи миллионов предназначено для содействия развитию лизинга. Предпочтение отдается закупкам технологического оборудования, устройств и механизмов, а также автотранспортных средств для нужд производства, за исключением легковых машин.

Пять с половиной миллионов рублей предстоит освоить средствам массовой информации, которые возьмутся освещать предпринимательскую жизнь и формировать позитивный образ бизнеса в глазах общественности.

Пять миллионов рублей предусмотрено на содействие повышению энергоэффективности производств. Эта задача будет решаться в форме выделения средств целевой программы для закупки предпринимателями энергосберегающего оборудования и техники, а также субсидирования процентной ставки по кредитам, полученным на внедрение систем энергосбережения.

Еще пять миллионов будет направлено на развитие молодежного предпринимательства. Комплексную программу вовлечения молодежи в возрасте от 14 до 30 лет в предпринимательскую деятельность правительство республики у твердило 19 июня.

Остальная часть финансовых ресурсов программы господдержки пойдет, по информации специалистов Минэкономики РТ, на развитие социального предпринимательства, под которым понимается обеспечение занятости инвалидов, выпускников детских домов, бывших заключенных, а также на финансирование проектов по созданию новых и поддержке существующих инновационных компаний.

 

Фото:

 Оксана и Вячеслав Хертеки с внуком Субедеем. Их семейный бизнес – кафе с национальной тувинской кухней по старинным рецептам. Хертеки одни из первых в Туве – в 1991 году – стали предпринимателями, открыв первое частное кафе в Кызыле, и успешно развивают свой бизнес в течение двадцати лет.

Кызыл, юрта-кафе «Субедейнин оргээзи» 25 декабря 2011 года. Фото Саяны Ондур, из архива проекта «Люди дела», который на протяжении 2011 года осуществляла газета «Центр Азии».


http://www.centerasia.ru/issue/2012/24/4282-malomu-i-srednemu-biznesu-tuvi.html