газета «Центр Азии» №24 (22 — 28 июня 2012)
Письмо в номер

Государственный миллион врачу разрушил молодую семью и оставил сына без отца

22 июня 2012 г.

Это письмо – крик души. Я не хочу жаловаться, просто невозможно держать в себе историю распада нашей молодой семьи, которую разрушил миллион, выплачиваемый по государственной программе молодым врачам за то, что они соглашаются работать в селе.

Дело в том, что наш, а теперь уже не наш, папаша, еще в январе подал заявку на получение миллиона подъемных для молодых врачей, готовых уехать работать в сельскую местность.

Он работал в Кызыле врачом-психиатром, и мы на семейном совете, решили, что идея поехать по этой программе в село – правильная идея, хорошее подспорье, ведь у нас не было своего жилья, жили в Кызыле на два дома: я с ребенком – у родителей, он – у родного брата.

Мы ждали, когда начнутся первые выплаты, чтобы переехать всем вместе. Но в марте началось что-то странное: он стал реже приходить к нам, не хотел во время выходных нянчиться с сыном. И вел себя очень странно, нервничал. Я понимала: что-то не так. Пыталась с ним поговорить, даже предлагала пойти на семейную консультацию, чтобы понять – в чем дело. Все бесполезно, как об стенку горох.

Думала о чем угодно, но то, что оказалось причиной распада семьи, повергло в шок меня, моих родителей, да и всех общих знакомых. Оказалось, что он решил уехать не с нами, а с выпускницей медицинской академии, так как она тоже претендовала на миллион. А мы с сыном для него, оказывается, обуза потому что я еще студентка, учусь на последнем курсе, и мне нужно было уезжать на учебу, соответственно в это время нужно тратиться на няню для ребенка.

С тех пор как мы все узнали причину его ухода из семьи, он совсем пропал – с концами. Звонил пару раз с предложением, чтобы нашего сына усыновил кто-нибудь другой, так как алименты платить не хочет и ему комфортнее было бы, если мы его не беспокоили. Прислал сообщение, чтобы отстали, так что ни копейки не собирается отдавать. В мае я подала на алименты, но заседание отложили, потому что неизвестно местонахождение ответчика. Его родные знают об этом, они звонили ему, говорили, чтобы на суд явился, но безрезультатно.

Получилось, что миллион заменил самого любимого родного сыночка. Как можно быть таким черствым, жестоким, безответственным родителем? Ведь ребенок страдает от разлуки с дорогим папой, он так его любит! Даже первое слово, которое он сказал – папа. Он и сейчас это слово повторяет, а на улице подбегает к молодым мужчинам и обнимает их. В такие моменты у меня сердце разрывается.

Все эти месяцы я жила, как в аду, мучаясь одним вопросом: почему? Почему деньги так испортили человека, неужели они есть самое высшее благо на земле? Ведь он прежде был таким любящим и добрым отцом. Неужели ради денег можно вот так бросить семью, забыть сына и спокойно спать?

Оказывается, можно. Он и его новая супруга, тоже врач, поехали работать в Чадан и живут вместе в хорошем доме, оставшемся в наследство от его родителей. И тогда у меня появился другой вопрос: получат они или уже получили два миллиона на одну семью?

Я думаю, что это несправедливо, потому что один миллион мог бы очень помочь другой молодой семье, где есть врач. Или членам комиссии Министерства здравоохранения Республики Тыва, которая занимаемся распределением этих миллионов, без разницы что они, по сути, муж и жена, а заявки подали каждый на себя?

Два миллиона, конечно, больше, чем один, и именно то, что она тоже получит деньги, привело к тому, что наш сыночек остался без отца, по сути – полусиротой! Неужели в Министерстве здравоохранения Тувы при распределении этих злополучных миллионов, никак не учитывается морально-этическое поведение претендующих на них врачей?

Ольга КОШКАР-ООЛ
http://www.centerasia.ru/issue/2012/24/4280-gosudarstvenniy-million-vrachu.html