газета «Центр Азии» №23 (15 — 21 июня 2012)
Чрезвычайное происшествие

Мы потеряли лучших сыновей Тувы

15 июня 2012 г.

Мы потеряли лучших сыновей ТувыТува простилась с сотрудниками «Авиалесоохраны», погибших 6 июня при тушении пожара в тайге – в Бай-Тайгинском районе.

Согласно указу председателя правительства РТ Шолбана Кара-оола десантники навечно зачислены в списки бойцов парашютно-десантной службы Тувинской базы авиационной охраны лесов.

На административном здании Госкомлеса РТ будет размещена мемориальная доска с именами всех восьми погибших при исполнении служебного долга: Николая Владимировича Былева, Владимира Владимировича Кечил-оола, Херела Юрьевича Кызыл-оола, Николая Николаевича Новикова, Виктора Евгеньевича Стремоусова, Сергея Сергеевича Федотова, Родиона Юрьевича Хуурака, Андрея Олеговича Шилина.

В список вошло и имя Бориса Кара-ооловича Оюна, добровольца из поселка Чал-Кежиг Чеди-Хольского района, погибшего во время тушения таежного пожара 16 мая 2012 года.

Шестерых погибших – Николая Былева, Владимира Кечил-оола, Херела Кызыл-оола, Николая Новикова, Сергея Федотова, Виктора Стремоусова – похоронили рядом на кладбище города Шагонара. Панихида прошла в шагонарском Доме культуры 10 июня. В этот же день в Тоджинском районе похоронили Андрея Шилина. 11 июня в Кызыле в последний путь проводили Родиона Хуурака.

В семьях погибших пожарных остались девять детей, от одного года до десяти лет. Согласно указу главы Тувы ежемесячная денежная выплата семьям погибших – 16 тысяч рублей – будет начисляться с июня 2012 года и производиться до достижения совершеннолетия младшего из детей, с ежегодной индексацией.

Председатель правительства распорядился включить членов семей погибших пожарных в число льготников регионального реестра, имеющих право на бесплатное санаторно-курортное лечение. Тем, кто нуждается, будет оказана помощь с устройством детей в детские сады.

«Мне очень горько, что мы потеряли лучших сыновей Тувы. Это были красивые и крепкие ребята. Поверьте, они действовали профессионально и погибли героически. Прибыв на место пожара, мы собственными глазами увидели, что ребята до последнего не выпустили из своих рук рабочие инструменты, – отметил Шолбан Кара-оол во время встречи с родными погибших. – Мне очень важно было встретиться с вами и выразить не только глубокие соболезнования, но и слова благодарности за воспитание мужественных и самоотверженных сыновей».

На снимке: во время панихиды по погибшим десантникам в Доме культуры Шагонара. 10 июня 2012 года.

Долаана САЛЧАК
http://www.centerasia.ru/issue/2012/23/4278-mi-poteryali-luchshikh-sinovey-tuvi.html