газета «Центр Азии» №23 (15 — 21 июня 2012)
Власть и общество

Лагерь «Долина царей» – территория погружения

15 июня 2012 г.

Лагерь «Долина царей» – территория погруженияВторой полевой сезон археолого-географической экспедиции Русского географического общества «Кызыл – Курагино» стартовал 8 июня в палаточном лагере «Долина царей».

Территория экспедиции в 2012 году значительно расширилась по сравнению с прошлым годом: помимо лагеря «Долина царей», расположенного в Туве в живописной долине у водохранилища реки Ээрбек, в Красноярском крае на берегу реки Ус открылся лагерь «Ермак».

В тувинском лагере «Долина царей» будет работать шесть отрядов, по 120 человек в смену. Третья смена лагеря завершится 25 августа.

Участникам полевого археологического лагеря «Долина царей» предстоит провести раскопки и исследования одновременно на нескольких десятках могильниках разных эпох, расположенных в долине реки Ээрбек. Третья смена в лагере завершится 25 августа.

В «Долине царей» созданы максимально комфортные для полевого лагеря условия: жилые и бытовые палатки, автономное энергоснабжение, полевая кухня, зона купания, футбольные и волейбольные площадки. На территории проведена тотальная противоклещевая санитарная обработка, организована работа службы медицины катастроф.

Лагерь «Долина царей» – территория погруженияМеждународный статус проекта – важнейшее новшество второго полевого сезона. В ноябре 2011 года Русское географическое общество, возглавляемое Сергеем Шойгу, объявило международный молодежный конкурс «Раскрой тайны долины царей», по результатам которого в экспедиции принимают участие студенты и молодые ученые из Москвы, Санкт-Петербурга, десяти областей и пяти республик России, десяти стран мира. Всего – 600 волонтеров.

Самая большая группа иностранных волонтеров – девять человек – из США. «Для американских студентов участие в археологической экспедиции «Кызыл-Курагино» – это уникальная возможность общения с коллегами из разных стран и расширения собственных горизонтов, – поделился первыми впечатлениями Майкл Берговей, волонтер из штата Массачусетс. – Тува – уникальное место: земля, история и люди здесь неразделимы».

Лагерь «Долина царей» – территория погруженияДля погружения в Туву добровольцам археолого-географической экспедиции предоставляется уникальная возможность, отметил во время открытия лагеря первый заместитель Председателя Правительства Республики Тыва Михаил Козлов:

«Вы познакомитесь с древней культурой, с обычаями и обрядами, научитесь играть на национальных музыкальных инструментах, ездить на лошади. Участие в экспедиции обогатит вас не материально, а духовно. И это – главная сущность замечательного проекта».

Погрузиться, уже в день открытия, в культурное наследие тувинского народа обитателям лагеря «Долина царей» помогли маленькие принцессы из театра танца и моды «Эдегей», группа «Чиргилчин», юные спортсмены из спортклуба восточных единоборств «Чеди-Хаан». Мастер-класс дали ведущие борцы национальной борьбы хуреш во главе с мастером спорта по вольной борьбе Аян-оолом Ондаром.

После такого авторитетного мини-турнира попробовать себя в хуреше решили 22 волонтера, каждый из которых не только боролся, но и исполнял обязательный элемент борьбы – танец орла.

 

Фото:

1. Указатель в «Долине царей» показывает на все стороны света – места, откуда приехали участники экспедиции. 9 июня 2012 года.

2. Погружение волонтеров в хуреш: первая схватка. Палаточный лагерь «Долина царей» археолого-географической экспедиции Русского географического общества «Кызыл – Курагино». Тува, 8 июня 2012 года.

3. Участие в археологической экспедиции «Кызыл-Курагино» – уникальная возможность общения

с коллегами из разных стран и расширения собственных горизонтов. Палаточный лагерь «Долина царей», Тува, 8 июня 2012 года.

Долаана САЛЧАК
http://www.centerasia.ru/issue/2012/23/4276-lager-dolina-carey-territoriya.html