газета «Центр Азии» №23 (15 — 21 июня 2012)
Культурная жизнь

Тувинская поэзия в «Слове о Матери»: от Вятки до Камчатки

15 июня 2012 г.

Тувинская поэзия в «Слове о Матери»: от Вятки до КамчаткиСтихи тувинских поэтов Александра Даржая, Анатолия Емельянова, Лидии Иргит, Монгуша Кенин-Лопсана, Сайлыкмы Комбу, Кызыл-Эника Кудажи, Николая Куулара, Эдуарда Мижита, Зои Намзырай, Сергея Пюрбю, Степана Сарыг-оола, Донгака Сылдыса, Салима Сюрюн-оол, Екатерины Тановой, Антона Уержаа, Куулара Чирлиг-оола вошли в двухтомную антологию сибирской поэзии «Слово о Матери».

Антология вышла в 2012 году в книжной серии «Библиотека альманаха «Тобольск и вся Сибирь» Общественного благотворительного фонда «Возрождение Тобольска».

Редактор и составитель двухтомника, главный редактор альманаха «Тобольск и вся Сибирь» Юрий Перминов несколько лет вел работу по составлению этого уникального собрания избранных поэтических строк о матери и материнстве.

Географический охват – от Вятки до Камчатки. В антологию вошли стихи не только уроженцев Сибири и ныне здесь живущих, но и тех, кто был хоть каким-то образом связан с ней: работал, учился, отбывал ссылку, сполна хлебнул каторжных тягот, наступал-отступал с красными или белыми, эмигрировал через Сибирь в Харбин и другие иноземные веси.

Тувинская поэзия в «Слове о Матери»: от Вятки до КамчаткиВ первом томе антологии 627 страниц, во втором – 617. Иллюстрации – репродукции работ лучших художников Сибири, а также детские рисунки. Тираж – 3000 экземпляров.

Презентация «Слова о Матери» прошла 4 июня в Москве – в актовом зале Союза писателей России.

Юрий Перминов и председатель общественного фонда «Возрождение Тобольска», книгоиздатель, историк, коллекционер Аркадий Елфимов, говоря об идее этого огромного труда, особенно подчеркнули: «Мать – именно с большой буквы – это не только родительница, женщина, благодаря которой мы явились на свет Божий, но и Родина-Мать, а она для народа всегда была величайшей святыней».

Туву на презентации представляли сотрудники ее полномочного представительства в Москве, руководители Московского тувинского землячества Чимит-Доржу Ондар и Роза Сашникова.

Чимит-Доржу Ондар выразил особую признательность создателям антологии за то, что в ней широко представлены его родные тувинские поэты – и ныне здравствующие, и уже ушедшие из жизни. «Слово о Матери» – это не только поэтический, но и исторический труд, подтверждающий сплочение российского народа и очень нужный сегодняшнему и будущему поколениям», – подчеркнул аксакал.

Создатели подарили двухтомник Московскому тувинскому землячеству, он пополнил библиотечку краеведческой литературы в офисе землячества в полпредстве.

На снимках: тувинские поэты Сергей Пюрбю и Екатерина Танова, стихи которых вошли в антологию сибирской поэзии «Слово о Матери». Фото из третьего и четвертого томов книги «Люди Центра Азии».

Чимиза ЛАМАЖАА, г. Москва
http://www.centerasia.ru/issue/2012/23/4274-tuvinskaya-poeziya-v-slove-o-materi-ot.html