газета «Центр Азии» №22 (8 — 14 июня 2012)
Чрезвычайное происшествие

Парашютисты-десантники погибли в таёжном пожаре у Чёрного озера

8 июня 2012 г.

Сотрудники Тувинской авиабазы охраны лесов от пожаров Государственного комитета по лесному хозяйству Республики Тыва погибли 6 июня в верховом пожаре, который разбушевался в результате бури в Бай-Тайгинском районе – у озера Кара-Холь.

В состав сводной пожарно-десантной группы, направленной для ликвидации пожара, входили сотрудники Шагонарского и Кызылского авиаотделений Тувинской авиабазы по охране лесов от пожаров: всего – четырнадцать человек.

Пятеро – А. Дозурбей, Б. Тонгурбан, В. Федоскин, К. Хайрудинов, М. Трухин – спаслись и остались на месте для осуществления поисков своих товарищей. Один сотрудник авиалесоохраны – Сергей Падерин – с ожогами доставлен в больницу. Поздно вечером 6 июня ему удалось выбраться к стоянке егерей на территории заповедника «Убсунурская котловина».

Как сообщил заместитель руководителя Госкомлеса Тувы Андрей Попеляев, к 12 часам 7 июня обнаружены тела семи погибших. Ведется поиск еще одного десантника.

Следственным комитетом Российской Федерации по Республике Тыва возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частями 2 и 3 ст. 109 УК РФ – причинение смерти по неосторожности двум и более лицам.

Государственный комитет по лесному хозяйству Республики Тыва открыл телефон горячей линии по вопросам ЧП: 8 (39422) 6-11-94.

Указом Председателя Правительства Республики Тыва Шолбана Кара-оола 7 июня было объявлено в Туве Днем траура.


http://www.centerasia.ru/issue/2012/22/4272-parashyutisti-desantniki-pogibli-v.html