газета «Центр Азии» №22 (8 — 14 июня 2012)
Культурная жизнь

В театр – и днём, и ночью

8 июня 2012 г.


ВВ театр – и днём, и ночьюы еще не бывали в театре ночью? У вас есть шанс: 16 июня, ровно в полночь, на сцене Национального музыкально-драматического театра Республики Тыва – спектакль «Ынак чор, менээ ынак чор» – «Люби меня, люби» по пьесе Валентина Красногорова «Сейчас или никогда».

Этот премьерный спектакль в постановке Сюзанны Ооржак уже стал лидером театрального проката: 26 мая он прошел при полном аншлаге, и многие не смогли на него попасть. Есть возможность наверстать упущенное в полночь 16 июня – специальное новшество для оригиналов – любителей ночной сцены.


В остальные дни июня репертуар спланирован с учетом расписания тех зрителей, которые предпочитают ночью спать: театр распахнет свои двери в привычное время – в 18 часов.

Эдуард Ондар в роли Дьявола под музыку Октября Саая – такое возможно только в музыкальном спектакле Леонида Кан-оола «Дэмбээрел» – «В бреду». Есть ли выход из адских сетей? Ответ – 27 июня.

28 июня – спектакль-фарс в постановке Сюзанны Ооржак «Улаарай бер!» – «Приказываю вам спать!» А 29 июня Сюзанну сменит старший в режиссерской династии – ее отец Алексей Ооржак с классикой в собственном прочтении. Его видение «Доходного места» Александра Островского – в спектакле «Орулгалыг албан-дужаал».

Завершится семьдесят шестой театральный сезон 30 июня спектаклем «Люби меня, люби».

Перед закрытием сезона работники театра, чтобы со спокойной совестью отправиться в отпуск, активно готовятся к премьерам следующего – семьдесят седьмого – театрального сезона 2012-2013 годов, который откроется в октябре.

Режиссер Марина Идам задумалась о финансовых проблемах, и ставит пародию на Рэя Куни, чью пьесу «Бешеные деньги», с большим успехом воплощают на театральных подмостках мира. Тувинский вариант «Денег» – спектакль «Акша, акша, акша».

Осенью зрители вновь встретятся с полюбившимися им героями из спектакля «Эгил эжим, эгил!» – «Вернись, мой друг, вернись!», но в исполнении нового актерского состава. Перерастут в полноценные большие спектакли эскизы, поставленные в мае приглашенными молодыми режиссерами во время работы в Кызыле творческой лаборатории под руководством Олега Лоевского: «Остров Рикоту» Павла Зобнина, «Оркестр Титаник» Сергея Потапова и «Наташины мечты» Сюзанны Ооржак.

Право выбора, в какое время их смотреть – днем или ночью – остается за зрителями, так как ночные показы станут системой.



Фото: Чечек Монгуш и Орлан Оюн в спектакле «Ынак чор, менээ ынак чор» – «Люби меня, люби».


Виктория ХОМУШКУ
http://www.centerasia.ru/issue/2012/22/4266-v-teatr-i-dnyom-i-nochyu.html