газета «Центр Азии» №21 (1 — 7 июня 2012)

О чём договорились в Москве Медведев, Кара-оол и Мутко

31 мая 2012 г.

О чём договорились в Москве Медведев, Кара-оол и МуткоДеловая встреча премьер-министра России Дмитрия Медведева и главы Тувы Шолбана Кара-оола прошла в Москве 25 мая. В тот же день – еще одна важная встреча – с министром спорта России Виталием Мутко.

Дмитрий Медведев проинформировал о том, что на днях им был подписан план мероприятий, посвященных столетию единения России и Тувы, а также вековому юбилею столицы республики. Это означает, что на подготовку к празднику, который будет отмечаться в 2014 году, из федерального бюджета Туве будет выделен один миллиард 200 миллионов рублей.


Шолбан Кара-оол подчеркнул, что празднование в 2014 году юбилея единения дает новый импульс для социально-экономического развития республики:

«Мы гордимся мудростью и прозорливостью наших предков, которые сделали выбор в пользу России. Благодаря тесному союзу с великой страной наша молодая республика добилась больших успехов в социально-экономическом и культурном строительстве. И сегодня Тува ощущает большую поддержку руководства страны».

Дмитрий Медведев заверил, что он сам и представители федерального правительства обязательно примут участие в праздновании этого юбилея.

Председатель Правительства России поддержал предложение о придании федерального статуса трассе Абакан – Кызыл – Чадан – Хандагайты – госграница с Монголией (Боршо). Как отметил Шолбан Кара-оол, решение о передаче республиканской трассы в этом направлении в федеральную собственность дает возможность обеспечить экономическое развитие республики и улучшение качества жизни населения, проживающего на ее территории, а это Кызылский, Улуг-Хемский, Чаа-Хольский, Дзун-Хемчикский, О чём договорились в Москве Медведев, Кара-оол и МуткоОвюрский районы. Кроме этого, появляется возможность доступного и удобного способа проезда не только в Монголию, но и в соседнюю Хакасию через город Ак-Довурак.

Также на встрече обсудили необходимость строительства нового моста через Енисей, что позволит снять давнюю проблему жителей сел Кара-Хаак и Черби, которые до сих пор переправляются на паромных переправах.

Однозначную поддержку Дмитрий Медведев выразил проекту строительства спортивно-культурного центра на 10 тысяч зрителей в поселке Каа-Хем Кызылского района, договоренность о строительстве такого крупного объекта была достигнута между министром спорта России Виталием Мутко и главой Тувы Шолбаном Кара-оолом в 2011 году.


Старт большой спортивной стройки в поселке Каа-Хем намечался на 2013 год, однако строительство крупнейшего в республике спортивно-культурного центра может начаться уже в этом году.

Договоренность об ускорении реализации проекта была достигнута на встрече министра спорта России Виталия Мутко и Шолбана Кара-оола. Общая стоимость строительства центра на десять тысяч зрителей на сегодня составляет один миллиард 500 миллионов рублей. Его планируется возвести к празднованию в 2014 году столетия единения Тувы и России.

Виталий Мутко отметил положительные результаты огромной работы, проделанной в области поддержки спорта правительством Тувы. Особо он похвалил регион за то, что на строительство спортивных объектов республики направляются не только государственные средства, но и деньги частных инвесторов. Именно таким образом был введен в действие универсальный спорткомплекс «Субедей» в Кызыле. А в городе Чадане при активной поддержке героя России Сергея Шойгу начнется строительство дворца спорта.

Спортивный министр России позитивно отметил и то, что развитие инфраструктуры не ограничивается столицей Тувы, и заверил, что поддержка будет продолжена. Это выразится в увеличении запланированных сумм федерального финансирования, например, для строительства в 2013–2014 годах плавательного бассейна в Ак-Довураке.

Шолбан Кара-оол поблагодарил Виталия Мутко за теплое отношение к региону и искреннюю заинтересованность. Все это вдохновляет и помогает добиваться значительных результатов: сегодня по поддержке спорта Тува вышла на седьмое место из восьмидесяти трех регионов России.

При этом спортивные объекты возводятся в республике не только ради обеспечения роста спортсменов, но и для решения социальных задач. Одним из дивидендов спортивного рывка Тувы на сегодня является уменьшение подростковой преступности: в 2011 году – снижение на 27,8% по сравнению с предыдущим периодом.



Фото: Два рукопожатия Москва – Тува. Шолбан Кара-оол во время встреч с премьер-министром России Дмитрием Медведевым и министром спорта России Виталием Мутко. Москва, 25 мая 2012 года.


Подготовила Долаана САЛЧАК
http://www.centerasia.ru/issue/2012/21/4261-o-chyom-dogovorilis-v-moskve-medvedev.html