газета «Центр Азии» №20 (25 — 31 мая 2012)
На страже порядка

Самоубийства наших детей становятся серьёзной проблемой: счёты с жизнью свела уже десятилетняя школьница

26 мая 2012 г.

Родители, будьте особенно внимательными к своим детям, поддерживайте их в сложные минуты жизни, объясняя, что все трудности пройдут, все ошибки можно исправить, а жизнь – одна, и другой не будет.

Подростки очень ранимы, им сложно справиться с возникающими проблемами в одиночку. И выход, который они выбирают, оставшись один на один с задачей, которая только кажется им неразрешимой – добровольный уход из жизни – вызывает огромную тревогу. Увеличение количества детских самоубийств становится проблемой и для Тувы.

Совсем недавно мы сообщали о трагедии в поселке Каа-Хем Кызылского района: 2 апреля пятнадцатилетняя девочка повесилась дома на шарфе. И вот новое печальное известие – из села Бай-Тал Бай-Тайгинского района. На этот раз счеты с жизнью свела десятилетняя школьница.

Предварительно установлено, что 14 мая 2012 года девочка нашла на улице мобильный телефон, которым она воспользовалась, вставив сим-карту сестры. Когда владелица телефона спросила, не находила ли она мобильный телефон, девочка ответила отрицательно.

На следующий день обман вскрылся, телефон пришлось возвратить. Казалось бы, инцидент был исчерпан. Однако 19 мая тело девочки нашли в сарае, она повесилась на шнурке.

Следственным комитетом Российской Федерации по Республике Тыва организована доследственная проверка для установления всех обстоятельств произошедшего.


Очередная пьянка четырех бомжих закончилась убийством


Тело 36-летней женщины с признаками насильственной смерти было обнаружено 16 мая в центре Кызыла – на территории двора одного из учреждений.

По версии следствия, четыре потерявшие женский облик обитательницы центра Кызыла без определенного места жительства распивали спиртное. Одна из бомжих не захотела делиться алкоголем с другой, и та палкой начала избивать приятельницу, нанося удары по голове и телу. Поняв, что избитая скончалась, собутыльницы скрылись с места преступления.

35-летняя подозреваемая заключена под стражу, ей предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ – убийство.


Брат – на брата


В больницу Сут-Хольского района 8 мая с многочисленными телесными повреждениями поступил 28-летний местный житель, который в этот же день скончался.

Возбуждено уголовное дело по признакам ч. 4 ст. 111 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшего по неосторожности смерть человека.

Установлен причастный к совершению преступления, им оказался 39-летний родной брат.

По версии следствия, 7 мая пьяный младший брат явился к старшему с претензиями: ранее по его заявлению он был осужден за угрозу убийством к условной мере наказания. Во время ссоры старший повалил младшего на землю и нанес многочисленные удары деревянной палкой, причинив не совместимые с жизнью повреждения.

Расследование уголовного дела продолжается.


Алла НУРСАТ, пресс-служба Следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Республике Тыва
http://www.centerasia.ru/issue/2012/20/4256-samoubiystva-nashikh-detey-stanovyatsya.html