газета «Центр Азии» №20 (25 — 31 мая 2012)
Добрые новости

Пожертвования Устуу-Хурээ: каждый – свою лепту

26 мая 2012 г.

Пожертвования Устуу-Хурээ: каждый – свою лептуВ Дзун-Хемчикском районе продолжается сбор пожертвований для завершения работ в возрожденном буддийском монастыре Устуу-Хурээ, торжественное открытие главного храма которого запланировано на 23 июля.


А дминистрацией Дзун-Хемчиского района создан специальный благотворительный фонд по возрождению и содержанию верхнечаданского монастыря, открыт счет для пожертвований. Радует, что вся информация о поступивших наличными деньгами и перечислением средств – открытая, суммы прихода и расхода аккуратно размещаются на официальном сайте района:

http://chadan.tuva24.ru/

570164 рублей 35 копеек – столько, по данным на 18 мая, уже пожертвовали организации и граждане, в том числе – 100086 рублей поступило от проведенного в Кызыле тувинскими музыкантами благотворительного концерта «У ворот храма».

Израсходовано на строительные работы и материалы – 200335 рублей.

По традиции общих добрых дел люди жертвуют посильные суммы – кто сколько может. Минимальная сумма в списке жертвователей, указанных пофамильно – 100 рублей. Самая крупная – 35000 рублей, столько пожертвовал глава Дзун-Хемчикском районе Байбек Монгуш.

К благотворительной акции подключились не только жители Дзун-Хемчикского района, на территории которого находится Устуу-Хурээ, но и кызыльчане. Например, бывший мер Кызыла Дмитрий Донгак и нынешний председатель Общественный палаты РТ Хонук-оол Монгуш внесли в фонд по 10000 рублей.

Сбор пожертвований продолжается. Дзун-хемчикцы очень стараются качественно завершить окончательные работы в храме, чтобы он распахнул свои двери для всех гостей 23 июля – в первый день XIV фестиваля живой музыки и веры «Устуу-Хурээ», который ежегодно проводится в Чадане. Ведь именно на этом фестивале – еще в 1999 году – впервые громко прозвучала идея восстановления разрушенного храма.



Фото: Устуу-Хурээ: новый храм, возрождающийся по образцу разрушенного. 2011 год, фото из архива газеты «Центр Азии».


Надежда АНТУФЬЕВА
http://www.centerasia.ru/issue/2012/20/4254-pozhertvovaniya-ustuu-khuree-kazhdiy.html