газета «Центр Азии» №20 (25 — 31 мая 2012)
Добрые новости

Юный успех

26 мая 2012 г.

Юный успехСамая маленькая участница тувинской команды – шестилетняя кызыльчанка Тана Монгуш – добилась самого большого успеха в Барнауле на Всероссийских соревнования по художественной гимнастике «Динамо – детям России». В своей возрастной категории малышка заняла третье место.

Тана – ученица мастера спорта России по художественной гимнастике Алены Удод, с 1 сентября 2009 года тренирующей в Кызыле юных гимнасток.


Воспитанницы Алены Удод уже в третий раз показывают себя за пределами республики. В 2010 и 2011 годах они успешно выступали в Красноярске.

Как рассказала «Центру Азии» Алена Викторовна, десятые Всероссийские соревнования по художественной гимнастике «Динамо – детям России», проходившие в Барнауле с 4 по 6 мая, были для ее учениц особенно серьезным испытанием: в них состязались 544 гимнастки из двадцати городов и четырех стран.

Тувинская команда была представлена тринадцатью гимнастками, выступающими в пяти возрастных группах и разных категориях сложности программы: A, B, C, D.

«Все девочки хорошо справились с этим сложным экзаменом, – рассказывает тренер, – хотя и не заняли призовых мест. А успеху самой юной участницы нашей команды Таны Монгуш мы все очень рады. Тана выступала в категории С, которая была представлена восемнадцатью гимнастками 2005 года рождения. Выполнив упражнения без предмета, она получила оценку в 16,7 балла и заняла третье место».


Тренер уверена: успехи детей зависят не только от них самих и вклада педагога, но и в огромной степени – от семейной поддержки.

Именно такую поддержку получает Тана, второй год занимающаяся художественной гимнастикой. Все взрослые в ее семье очень ответственно относятся к занятиям, на которые внучку, когда той исполнилось пять лет, впервые привела бабушка Валентина Дуктук-оол.

Чтобы Тана добивалась успехов и просто училась быть красавицей, ее регулярно, чередуясь по семейному расписанию, привозят на тренировки в спорткомплекс имени Ивана Ярыгина дедушка и бабушка Жаргал и Чайзат Монгуши, мама Гульнара Дуктук-оол, студентка факультета юриспруденции Тувинского госуниверситета.

А папа Таны Буян Монгуш, тоже юрист по образованию, сейчас служит в армии и с нетерпением ждет новых вестей об успехах своей любимой дочурки в таком красивом виде спорта.

Фото: Тана Монгуш – тренировки не прекращаются. Кызыл, спорткомплекс имени Ивана Ярыгина 21 мая 2012 года. Фото Алены Удод.



http://www.centerasia.ru/issue/2012/20/4253-yuniy-uspekh.html