газета «Центр Азии» №20 (25 — 31 мая 2012)
Здоровый образ жизни

Второклассник Чингис Монгуш первым ударил по мячу на новом футбольном поле в Ак-Довураке

26 мая 2012 г.

Второклассник Чингис Монгуш первым ударил по мячу на новом футбольном поле в Ак-ДовуракеВ городе Ак-Довураке появилось футбольное поле с искусственным покрытием. Это уже двадцать первый спортивный объект, построенный в Туве за последние пять лет, и третий в республике современный стадион.

Такой же стадион имени Пятилетия Советской Тувы с современным футбольным полем действует в Кызыле и Шагонаре. Подрядчики и специалисты отмечают, что ак-довуракский стадион даже лучше столичного – современнее: искусственная трава не помешает зимой залить поле водой и превратить его в ледовый каток для игры в хоккей и катания на коньках.


Футбольное поле на базе ак-довуракской детско-юношеской спортивной школы открылось 19 мая.

На торжественное открытие стадиона в окружении гор пришли и взрослые, и дети. Глава Тувы Шолбан Кара-оол предоставил право первого удара по мячу Чингису Монгушу, второкласснику школы №4 Ак-Довурака. Мальчик не растерялся и уверенно с]правился с почетной миссией, дав старт футбольному матчу среди команд Правительства Республики Тыва и города Ак-Довурака.

Среди футболистов правительственной команды – министр строительства и модернизации жилищно-коммунального хозяйства Владимир Сат, министр финансов Юрий Килижеков, замминистра промышленности и энергетики Роман Кажин-оол, замминистра по делам молодежи и спорту Радислав Наважап, замминистра строительства Мерген Хомушку.

Стадион, заполненный местными жителями, горячо болел за свою городскую команду, а самым азартным болельщиком команды правительства был Шолбан Кара-оол, который в перерыве подбадривал коллег и хвалил за хорошую игру.

[thumb=right]http://www.centerasia.ru/uploads/posts/2012-05/1337980894_2.jpg[/thumbВ результате силы оказались равными, команды сыграли вничью со счетом 2:2.


На строительство футбольного стадиона в Ак-Довураке из бюджета республики было выделено 10 миллионов рублей.

На приобретение искусственного покрытия с комплектующими материалами средства в размере 8 миллионов 421 тысяча рублей в августе 2011 года выделило Министерство спорта России в рамках соглашения, подписанного министром Виталием Мутко и главой республики Шолбаном Кара-оолом.

Футбольные поля в республике возводятся в рамках реализации федеральной целевой программы «Развитие физической культуры и спорта в РФ на 2006-2015 годы», средства выделяются по подпрограмме «Развитие футбола в Российской Федерации».

Как отмечают в федеральном министерстве, Тува – один из тех регионов России, который оперативно возводит спортивные объекты в рамках целевой федеральной программы. Этому способствует и особая заинтересованность главы республики в развитии физической культуры и спорта в Туве.

 

Фото Виталия Шайфулина.


Фото:1. Чингис Монгуш – первый символический удар по мячу на новом футбольном поле. Город Ак-Довурак, 19 мая 2012 года.

2. Первый матч на новом стадионе в окружении гор: сражаются команды

правительства республики и города Ак-Довурака. Результат – ничья, счет – 2:2. 19 мая 2012 года.


Долаана САЛЧАК
http://www.centerasia.ru/issue/2012/20/4252-vtoroklassnik-chingis-mongush-pervim.html